Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 признаков нарушения баланса между работой и личной жизнью

Когда человеку нравятся его занятия, он может засиживаться над решением задачи допоздна, забывать о выходных и отпуске. Такая работа приводит к стрессу, вызывает проблемы со здоровьем, выгорание. Отсутствие отдыха негативно влияет на отношения, семью. По каким признакам можно установить нарушение баланса между работой и личной жизнью.

Отсутствие заботы о своем теле

При перегрузках вы поздно ложитесь спать, имеете проблемы с засыпанием. Весь день приходится сидеть, движения ограничены. Большая часть еды, которую вы употребляете в течение дня, вредная. Нередко бывает некогда поесть. Все это может привести к заболеваниям органов пищеварения, нарушениям функций сердца, мышечным болям, росту давления и снижению иммунитета.

Проблемы психического здоровья

Все чаще возникают признаки беспокойства или депрессии. Вы испытываете гнев, раздражение, потому что не успеваете сделать работу и пообщаться с семьей. Иногда появляются чувства страха, безнадежности, приступы паники, перепады настроения.

Равнодушие

При дисбалансе в жизни работа перестает быть значимой. Вы не ощущаете связи с коллегами и клиентами, а просто выполняете свои обязанности.

Чувство некомпетентности

Что бы вы ни делали, кажется, этого недостаточно и неправильно. Идет нарушение графиков, страдает качество работы. С одной стороны вас беспокоит ситуация, но в тайне есть мечта об увольнении.

Нет четких границ между работой и домом

Такую проблему усугубляет рост числа сотрудников, которые находятся на удаленке. Это усложняет разделение между рабочей сменой и свободным временем. Такой график вынуждает трудиться больше, возникает ощущение, что нужно быть доступным круглосуточно.

Одиночество

Хотя во время работы вы окружены людьми, есть подключение к интернету, не хватает времени, сил и энергии для полноценного общения с семьей, друзьями. Сложно завести новые знакомства, от этого страдает личная жизнь.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 признаков нарушения баланса между работой и личной жизнью


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2022

Похожие статьи