Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 вещей, которые требуют уборки или чистки только раз в год

Множество домашних забот не всегда попадают в список первоочередных. Поэтому вы откладываете их, а потом чувствуете себя виноватым. На самом деле не вся работа по дому требует ее еженедельного или ежемесячного выполнения. Вот, по крайней мере 6 вещей, которые требуют уборки или чистки только раз в год.

Шторы

Не смотря на то, что они висят вертикально, портьеры и тюль, собирают пыль и впитывают запахи. Тяжелые шторы можно подвергнуть сухой чистке, а легкие лучше постирать. Для большинства тканей допустимо использовать стиральную машину, отпариватель. В это же время желательно удалить пыль с карнизов и светильников.

Ковролин и Мягкая мебель

Одного раза в год для тщательной чистки будет достаточно. Можно вызвать химчистку на дом или же справиться с этим самостоятельно. Нужно лишь выбрать подходящие чистящие средства, использовать мощный пылесос.

Матрасы

Даже если вы используете наматрасник, матрасы собирают пыль, пылевых клещей. Чтобы почистить матрас хорошо пропылесосьте сверху и по бокам и не забудьте пружины , если они у вас есть. Осмотрите матрас на наличие пятен и обработайте их раствором мягкого моющего средства и воды. Промойте область тканью, смоченной в простой воде, а затем дайте тщательно высохнуть. Чтобы ускорить сушку, используйте фен

Кухонные шкафы, ящики и кладовая

Разобрать в шкафчиках на кухне, заодно их вымыть можно, например, перед Новым годом. Заодно необходимо провести ревизию всех сыпучих продуктов на наличие жучков и плесени. В процессе уборки вы освободите много места, выбросив все ненужные, накопившееся за год вещи.

Бельевой шкаф

Только раз в год освобождайте свой бельевой шкаф и тщательно убирайте его. Потратьте время на то, чтобы убрать пыль и паутину и перебрать полки. Оцените критически каждую вещь, прежде чем положить ее обратно в шкаф. Рассортируйте одежду, белье, постельные принадлежности.

Документы

Раз в год переберите все накопившееся квитанции, письма, копии документов. Нужно сложите конверты (файлы, коробки), от ненужных безжалостно избавьтесь.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 вещей, которые требуют уборки или чистки только раз в год


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2021

Похожие статьи