Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое ожирение, причины, факторы риска, симптомы

СОДЕРЖАНИЕ

Заболевание, которое в ряде стран похоже на эпидемию, наносит серьезный ущерб здоровью, грозит тяжелыми осложнениями. Ожирение – избыточное накопление жира в организме. Что его провоцирует, факторы риска. Как можно справиться с ситуацией.

Некоторые специалисты ошибочно считают, что ожирение связано с нарушением диеты, отсутствием физической активности. Фактически все обстоит намного сложнее. Существует более 100 факторов риска заболевания.

Медики выделяют распространенные причины ожирения:

  • Дисбаланс между едой и активностью. Большие порции, избыток калорий, получаемых с пищей, не компенсируется физическими нагрузками.
  • Окружающая среда. Когда нет доступа к свежим продуктам, бывает трудно сделать здоровый выбор. Также сложно заняться спортом, если в районе проживания нет парков, тротуаров, фитнес-центров. На многих людей вредное влияние оказывает реклама нездоровой пищи.
  • Гены. Некоторые их сочетания заставляют человека чувствовать себя более голодным и больше есть. Наследственные факторы повышают вероятность развития ожирения.
  • Медицинские условия. К заболеванию могут привести гормональные нарушения, недостаточная активность щитовидной железы, синдром поликистозных яичников. Его провоцируют применение стероидов, антидепрессантов, лекарства от судорог.

Хотя ожирение считается болезнью, специфических симптомов нет. Его определяют через индекс массы тела – это соотношение роста и веса. Врачи признают такую методику грубым инструментом. Она не учитывает пропорции жира и мышц.

Ожирение относят к факторам риска развития многих заболеваний:

  • Диабета 2 типа.
  • Обструктивного апноэ во сне.
  • Сердечно-сосудистых нарушений.
  • Инфаркта миокарда.
  • Заболеваний печени.
  • Рака эндометрия, почек, молочной, щитовидной железы, яичников.

Существует несколько вариантов лечения болезни:

  • Изменение образа жизни. Формирование новых навыков питания и физических нагрузок.
  • Прием лекарственных препаратов, направленных на похудение.
  • Специально разработанные методики диетического питания, проводимые в клинике под наблюдением медиков.
  • Эндоскопические и бариатрические хирургические процедуры. Они направлены на откачивание избыточного жира, предназначены для тяжелых случаев болезни.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое ожирение, причины, факторы риска, симптомы
Аватар пользователя Аноним 286 Аноним 286

Я П0 УМН0МУ И 0ЧЕНЬ ХИТР0МУ МУЖА С НЕЙ ПРЯМ П0ЙМАЛА.Поздние приходы домой ночные сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним да и жить стали как соседи после 19 лет брака отношения остыли. 3аговорили со старой знакомой за эту тему. 0на мне рекомендовала своего хорошего друга айтишника который ей помог с таким же вопросом.0н установил мне на номер классную программу, после чего я всегда знала адрес где он и с кем он якобы работает, вся его переписка с номера приходила дубликатами на мой номер ,я смогла слушать все его звонки ,и главное поднял его прошлую переписку за год. 3акончилась тем что я узнала как мой верный муженек уже как три года жил на две семьи с подругой моей бывшей, еще и дете там заделал своих трех ему видно мало было.Если не Артем еще сколько он мне мозги пудрил. Если нужда есть вот номер ДЕВЯТЬ67Н0ЛЬ9ОПЯТЬ56ПЯТЬ думаю руслан поможет. ЛУЧШЕ 0ДИН РА3 ПР0ВЕРИТЬ ЧЕМ ЖИТЬ С ПРЕДАТЕЛЕМ



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи