Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 привычек, которые помогут легче принимать решения

Людям приходится ежедневно стоять перед выбором. От того, насколько правильно он сделан, иногда зависят жизнь и здоровье, финансовое благополучие. Принимать решения – непростая задача. Ее можно существенно облегчить, если внедрить несколько привычек.

Не будьте чрезмерно самоуверенным

Человек склонен переоценивать свои результаты, точность знаний. Излишняя самоуверенность нередко приводит к неправильному суждению. Это касается прогнозирования, управления временем. В итоге все планы идут наперекосяк. Каждый день уделяйте несколько минут тому, чтобы оценить вероятность успеха. Вечером проанализируйте точность своих прогнозов.

Определите риски, на которые идете

Человек иногда принимает неправильные решения потому, что привычки мешают ему думать об опасности. Например, вам нравится ездить с превышением скорости. Пока не получаете штрафов, считаете, что все отлично. При этом ставите под угрозу безопасность движения и свое здоровье. Определите привычки, которые стали обычным явлением. Оцените, какие из них могут быть опасными.

Переформулируйте свои проблемы

Иногда постановка вопроса играет важную роль в том, как человек воспринимает шансы на успех. Например, один хирург говорит, что после операции выживает 90% больных, а другой, что 10% умирает. Хотя факты одинаковы, во втором случае люди оценивают риск выше. Перед принятием решения определите, влияет ли изменение формулировки на рассмотрение вопроса.

Перестаньте думать о проблеме

При столкновении с трудным выбором можно потратить много времени на размышления о плюсах и минусах, потенциальных рисках и выгодах. Это повышает уровень стресса, мешает принять решение. Отпустите ситуацию, займитесь другими делами. В это время мозг продолжит работу, а потом выдаст результат.

Поразмыслите над своими ошибками

Люди нередко совершают импульсные действия, приводящие к негативным итогам. Возьмите за ежедневную привычку пересматривать выбор, который вы сделали в течение дня. Если решения оказываются неудачными, извлекайте уроки из каждой ошибки.

Подумайте об обратном

Иногда люди имеют четкие представления о вопросе, основанные на неверных утверждениях. Например, вы считаете себя плохим оратором и не выступаете на собраниях. Попробуйте перечислить причины, по которым вы этого не делаете. Так получится взглянуть на ситуацию с иной точки зрения и начать действовать.

Разговаривайте с самим собой как с надежным другом

При трудном выборе спросите себя, чтобы бы в подобной ситуации вы сказали близкому человеку. Это убирает часть эмоций, дает возможность дистанцироваться от принятия решения, быть более объективным.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 привычек, которые помогут легче принимать решения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.05.2022

Похожие статьи