Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Все, что вам нужно знать о хирургии катаракты

Катаракта поражает около 80% населения старше 60 лет и 95% населения старше 70 лет. На самом деле, более 30% людей в возрасте 45 лет и старше имеют некоторую степень катаракты.

Наличие других проблем со здоровьем, таких как тяжелая близорукость, курение, высокое кровяное давление и диабет, также может увеличить риск развития катаракты. Хотя причины до сих пор не полностью поняты, люди с сахарным диабетом статистически сталкиваются с 60% более высоким риском развития катаракты.

Что вызывает катаракту

Большинство случаев развития катаракты происходит из-за старения или травмы ткани, которая составляет хрусталик глаза. Они также могут быть результатом определенных наследственных генетических нарушений, других глазных заболеваний, прошлых глазных операций или заболеваний, таких как диабет.

Длительное применение стероидных препаратов также может вызвать развитие катаракты.

Признаки и симптомы катаракты

Катаракта может развиться в любом возрасте, даже если вы не подвержены высокому риску. Обратите внимание на эти симптомы и проконсультируйтесь с офтальмологом, чтобы получить диагноз, просто чтобы быть в безопасности:

  • У вас размытое или облачное зрение, и все кажется туманным все время.
  • Вы страдаете от плохого ночного видения. Вы можете начать видеть ореолы вокруг огней, что, в свою очередь, делает такие действия, как вождение ночью, сложными.
  • У вас повышается чувствительность к яркому свету, что вредит вашим глазам.
  • Вы видите 2 изображения одного объекта. Также известный как диплопия, двойное зрение может повлиять на ваш баланс, движение и способность чтения.
  • Со временем ваше зрение может приобрести коричневый или желтый оттенок, и это может повлиять на вашу способность различать определенные цвета.

Хорошей новостью является то, что хирургия катаракты является безопасной процедурой. Имплантаты искусственных хрусталиков, такие как мультифокальные и другие линзы, смогут одновременно корректировать близорукость и дальнозоркость, а также астигматизм и пресбиопию. Если вы подходите для мультифокальных линз, вы можете попрощаться с очками и заниматься своей повседневной деятельностью с почти идеальным зрением.

Ранняя диагностика и своевременное лечение катаракты смогут предотвратить ухудшение состояния.

Виды хирургии катаракты

Существует 2 основных типа хирургических процедур для лечения катаракты.

Факоэмульсификационная хирургия

Процедура начинается с того, что анестезиолог применяет мягкую седацию, чтобы вы ничего не чувствовали. Как только это будет сделано, врач сделает небольшой разрез на краю роговицы, чтобы войти в глаз. Он разрушит катаракту с помощью ультразвука и удалит ее. Затем будет имплантирован искусственный хрусталик, чтобы восстановить ваше зрение. Никаких швов не требуется, так как рана часто запечатывается сама по себе.

Весь процесс занимает около 30-45 минут. После операции вам нужно будет применять медикаментозные глазные капли, чтобы улучшить восстановление и предотвратить инфекцию. Ваш глаз обычно полностью заживет через месяц.

Факоэмульсификация является стандартной процедурой хирургии катаракты и имеет 95% успеха. Это все еще процедура выбора и подходит для большинства пациентов.

Лазерная хирургия катаракты

Это похоже на операцию факоэмульсификации, где ультразвуковая энергия используется для разрушения катаракты. Разница в том, что лазер используется для замены определенных этапов процедуры. Лазерная хирургия катаракты использует фемтосекундный лазер для точного и точного удаления катаракты, заменяя использование разрезов ручной работы.

Риски операции по удалению катаракты

Хирургия катаракты, как правило, безопасна, но, как и любая другая операция, она несет в себе риск инфекции и кровотечения.

Существует также риск отслойки сетчатки при операции. Признаки отслойки сетчатки включают:

  • Ощущение, что занавес упал на часть вашего глаза.
  • Наличие новых плавающих пятен в вашем зрении.
  • Вспышки света.

Если вы заметили какие-либо из этих признаков, немедленно обратитесь к врачу.

Советы по хирургии катаракты

Восстановление после операции по удалению катаракты обычно короткое и без осложнений. Вы можете легко возобновить свою обычную деятельность в течение дня после операции. Тем не менее, вы должны проявлять особую осторожность, особенно в течение первой недели операции.

Вот несколько советов, которые вы можете соблюдать, чтобы получить лучшее восстановление и предотвратить будущие осложнения:

  • Сразу после процедуры избегайте наклонения, чтобы не оказывать дополнительного давления на глаз.
  • Если возможно, не чихайте и не плачьте сразу после операции.
  • Не садитесь за руль в первый день после операции.
  • Принимайте назначенные антибиотики и противовоспалительные глазные капли для предотвращения инфекций.
  • Не поднимайте ничего тяжелого или не выполняйте напряженные действия в течение нескольких недель.
  • Будьте осторожны при ходьбе, чтобы не натыкаться на двери или другие предметы.
  • Избегайте плавания или использования горячей ванны в течение первой недели операции, чтобы избежать инфекции.
  • Не подвергайте глаз воздействию раздражителей, таких как пыль, грязь, ветер и пыльца в течение первых нескольких недель операции.
  • Не трите глаз после операции.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Все, что вам нужно знать о хирургии катаракты


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи