Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 вещей, которые нужно знать перед использованием эфирных масел

Целебные жидкости, применяемые в косметологии, народной медицине, отличаются свойствами. Это зависит от разновидности растения, из которого получено эфирное масло. Чтобы не навредить себе и окружающим, перед использованием нужно учесть несколько важных моментов.

Следуйте инструкциям на упаковке

Масляные экстракты растений имеют особенности применения. Одни из них необходимо наносить на кожу, предварительно смешав с базовым маслом. Другие можно использовать только для ароматерапии. Большинство из них нельзя принимать внутрь. Поэтому важно читать, что написано на этикетке продукта.

Соблюдайте осторожность

В некоторых диффузорах требуется подогрев эфирного масла. Нужно быть внимательными, если в доме маленькие дети и животные.Следует поместить устройство в безопасное место, чтобы избежать опрокидывания. При добавлении масла в свечи, важно убедиться, что его точка возгорания подходит для использования со свечным воском.

Ориентируйтесь на свою аллергию

Если человек не переносит какие-то растения, у него возникает на них реакция в виде высыпаний, слезотечения, головной боли и насморка. Значит ему нельзя использовать родственное эфирное масло, потому что это концентрированная форма аллергена.

Учтите наличие домашних животных

Некоторые разновидности продукта недопустимо применять, если в доме живут кошки и собаки. Вред их здоровью могут нанести масла мяты и орегано. Ветеринары иногда советуют лечение животных подобными средствами, но они должны оговорить правила применения и допустимые растения.

Не забудьте провести тест

Даже если масло по инструкции безопасно для кожи, никогда не помешает сначала нанести пробное пятно на внутреннюю часть запястья. При отсутствии покраснения, отека, средство можно использовать.

Учтите особенности действия препаратов

Перед применением полезно почитать, насколько масла соответствуют различным функциям организма. Ладан помогает уменьшить несовершенства кожи, обеспечивает иммунную поддержку, работу нервной и пищеварительной систем. Масла апельсина и грейпфрута улучшают метаболизм. Чайное дерево и эвкалипт обладают антибактериальными свойствами.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 вещей, которые нужно знать перед использованием эфирных масел


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.03.2022

Похожие статьи