Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 советов, помогающих увеличить умственную концентрацию

Когда человека постоянно отвлекают, ему сложно сосредоточиться на выполнении задачи. Умение концентрироваться имеет решающее значение для освоения новой информации, достижения целей и успешной работы. Как развить эти способности.

Оцените свой умственный фокус

Ваша концентрация требует улучшения, если вы регулярно витаете в мечтах, не можете отключить отвлекающие факторы, ставите и не реализуете цели. Чтобы увеличить умственную сосредоточенность, придется приложить усилия.

Ограничьте свое внимание

Одновременное выполнение нескольких задач существенно снижает производительность. Поскольку ресурсы внимания ограничены, спланируйте свои действия. Откажитесь от многозадачности, сосредоточьтесь на одной цели. Это уменьшит стресс, повысит эффективность.

Устраните отвлекающие факторы

Постоянно работающее радио, разговоры с коллегами, сообщения, приходящие на телефон, мешают сосредоточиться на выполнении задачи. Один из способов изменить ситуацию – выделить время и предупредить, чтобы не отвлекали. Другой вариант – найти спокойное место для работы, где никто не помешает.

Не все отвлекающие факторы исходят из внешних источников. Сложно избежать истощения, беспокойства, плохой мотивации и других внутренних проблем. В такой ситуации перед решением задачи нужно хорошо отдохнуть и настроиться на позитивные мысли.

Живите моментом

Сложно сосредоточиться, когда человек размышляет о прошлом, которое нельзя изменить или беспокоится о будущем, что еще не наступило. Если вы будете вовлечены в происходящее здесь и сейчас, это обострит внимание, сосредоточит умственные ресурсы на деталях, важных в конкретный момент времени.

Практикуйте внимательность

Восстановить фокус поможет упражнение на глубокое дыхание. Начните с нескольких вдохов, сосредоточьтесь на каждом. Когда почувствуете, что ваши мысли начинают блуждать, мягко верните свое внимание обратно к глубокому дыханию.

Сделайте короткий перерыв

Со временем сосредоточенность теряется, и становится все труднее направлять умственные ресурсы на выполнение задачи. Даже очень короткие перерывы, переключение внимания на что-то другое, значительно улучшают концентрацию.

Продолжай практиковаться

Чтобы укрепить навыки, помогающие сосредоточиться, потребуется время. Осознайте, какое влияние оказывают на вашу жизнь отвлекающие факторы. Продолжайте практику, повышающую концентрацию внимания.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 советов, помогающих увеличить умственную концентрацию
Аватар пользователя Аноним 727 Аноним 727

На работу мозга хорошо жирные кислоты влияют, людям в возрасте вообще обязательно их нужно в повышенных дозировках принимать. Это и борьба с воспалениями в организме, и поддержка работы сердца. Я беру себе супер омега 3-6-9 эвалар, чтобы сразу все омега получать и о здоровье не беспокоиться

Аватар пользователя Павел Митрошин Павел Митрошин

Тоже полгода назад понял, что сложнее всякие расчеты на работе даются – прям долго соображаю как один столбик во второй перенести, сложить, умножить. Да и вообще вялым каким-то был, спорт забросил. Хорошо в этом плане комплекс мэнс формула больше чем поливитамины сработал. Я теперь его частенько беру – это профилактика дефицитов важнейших микроэлементов в организме и хороший прилив сил благодаря экстракту женьшеня, пажитника, йоду



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи