Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Может ли высокий уровень холестерина повлиять на глаза

СОДЕРЖАНИЕ

Неправильное питание – одна из причин появления жировых бляшек на стенках сосудов. Высокий уровень холестерина в первую очередь оказывает влияние на работу сердца. Не все знают, что в такой ситуации могут возникнуть проблемы с глазами. Особенности их проявления, методы лечения.

Высокие показатели холестерина приводят к жировым отложениям на коже вокруг глаз. Желтоватые образования появляются на верхних веках, внутренней части ближе к носу. Это косметическая проблема, которая не вызывает боли. Если отложения разрастаются, то причиняют значительный дискомфорт.

Появление образований провоцируют следующие факторы:

  • Тяжелое пьянство.
  • Курение.
  • Заболевания сердца.
  • Ожирение.
  • Панкреатит.

Высокий холестерин может привести к возникновению белого или сероватого кольца на периферии роговицы. Это прозрачный слой глаза, защищающий радужную оболочку. Кольцо не ухудшает зрения. Его можно рассматривать как признак высокого уровня холестерина в организме.

Опасность представляет закупорка кровеносных сосудов глаза жировыми бляшками. Если их кусочки оторвутся, они могут перекрыть кровоток, нарушить питание тканей. Это вызовет проблемы со зрением, вплоть до его потери.

Важно помнить, что все эти проявления имеют первопричину – высокий уровень холестерина. Поэтому лечение необходимо начинать с изменения питания. В его основе должно быть низкое содержание жиров, отсутствие обработанных продуктов. Отличное решение – средиземноморская диета. Она сочетает полезные жиры, клетчатку, белок, которые необходимы для нормализации состояния.

После проведения анализов врач может назначить лекарственные препараты, направленные на снижение уровня холестерина в крови. Чтобы удалить жировые отложения на веках, используют методы косметической хирургии. Их минус в том, что после операции могут остаться шрамы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Может ли высокий уровень холестерина повлиять на глаза
Аватар пользователя Камила Улунова Камила Улунова

Если взять в расчет то, что высокий уровень холестерина приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, то конечно в отсроченном периоде может быть всё что угодно....поэтому важно своевременно снижать это дело. Я пила эваларовскую мультифлору холестерол по совету врача. Улучшает переработку желчных кислот и кстати даже если принимаете статины, усиливает их эффективность, поэтому курс терапии сокращается в разы.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи