Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Очередь на путевки в санаторий для пенсионеров - как встать и порядок информирования очередников

По российскому законодательству пенсионеры-льготники при наличии медицинских показаний имеют право на бесплатное лечебно-оздоровительное обслуживание в здравницах. Очередь на путевки в санаторий для пенсионеров формируется на основании поданных ими заявлений.

Порядок формирования очереди

Средства на финансирование курортных путевок распределяет Фонд социального страхования (ФСС), действующий через органы социальной защиты (СЗН). Распределением в регионах занимаются местные СЗН. Военным пенсионерам Минобороны и другие военные структуры предоставляют места в ведомственных здравницах.

Чтобы встать на очередь, обращаться нужно в то учреждение, которое финансирует ту или иную льготу. Это может быть ФСС, территориальное отделение СЗН или силовое ведомство (МО, МВД, ФСБ и т.п.). Очередь на получение бесплатной путевки в санаторий формируется в зависимости от количества подаваемых заявок и характера заболеваний.

Логотип Фонда социального страхования

Кому положены льготные путевки в санаторий

Федеральный закон № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (от 17.07.1999 г.) предусматривает выдачу льготным категориям граждан одной бесплатной путевки ежегодно на санаторное лечение. Государство компенсирует проезд до здравницы и обратно. Для этого надо по возвращении представить билеты органам соцзащиты. В течение месяца средства будут возвращены (есть ряд ограничений, которые нужно уточнить у социальных работников).

Инвалиды I группы и дети с ограниченными физическими возможностями могут получить по закону два таких направления с бесплатным проездом. Сопровождающим их лицам транспорт тоже оплачивается. Список федеральных граждан-льготников включает:

  • инвалидов войны;
  • участников Великой Отечественной войны;
  • ветеранов боевых действий (пп.1-4, п.1, ст.3, № 40-ФЗ «О ветеранах» от 02.01.2000;
  • военнослужащих воинских частей и учреждений, которые не были частью действующей армии с 22.06.1941 по 03.09.1945., со сроком службы от 6 месяцев;
  • военнослужащих с орденами и медалями СССР, награжденных за вышеуказанный период;
  • лиц, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • граждан, трудившихся во время ВОВ на военных объектах тыла действующих фронтов, флотов, железных и автодорог; членов экипажей транспортных судов, интернированных в начальный период войны при иностранных портах;
  • членов семей погибших инвалидов и участников ВОВ, ветеранов военных действий, а также умерших в войне 1941-1945 гг. служащих местной ПВО, работников госпиталей и больниц Ленинграда в период блокады;
  • инвалидов (включая детей).

Обычные пенсионеры, не относящиеся ни к одной из указанных категорий, тоже иногда могут получить льготную путевку, если они официально работают. После стационарного лечения некоторых заболеваний врачи могут оформить им нетрудоспособность и выдать направление в санаторий на реабилитацию. Пенсионеру не нужно собирать документы и даже ждать очереди.

Региональные власти могут дополнять приведенный федеральный список. Возможность получения бесплатной путевки нужно уточнять у органов соцзащиты конкретного региона. Например, пенсионеры из Москвы не льготных категорий могут встать в очередь, если они нигде не работают и имеют медицинские показания.

Условия получения

Чтобы пенсионер смог получить путевку, необходимы некоторые условия:

  1. Наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний. Цель оздоровительных мероприятий в санаториях - профилактика конкретных заболеваний. По результатам МСЭ выдается направление в то или иное место. Врач выдает справку - форма 070/у-04. Там содержатся рекомендации по поводу необходимого лечения.
  2. Льготная категория, которая дает право на оздоровление в санатории за государственный счет. Некоторые пенсионеры относятся одновременно к нескольким видам льготников. Тогда они могут взять годовую путевку только по одной категории.
  3. Остальные граждане старшего возраста, если они жители Москвы, должны иметь пенсионное удостоверение и быть неработающими.
Пожилая пара

Как встать в очередь на социальную путевку в санаторий для пенсионеров

Получение путевки возможно в заявительном порядке, автоматически ее не выдадут. Алгоритм действий пенсионера:

  1. Взять у участкового врача направление на медосмотр.
  2. По результатам медицинского обследования получить справку - заключение о необходимости лечения в санатории.
  3. Собрав нужный комплект документов, подать их в Департамент социальной защиты населения (ДСЗН), а военным пенсионерам – в военный комиссариат и другие учреждения силовых ведомств.
  4. При одобрении заявки претендента (срок рассмотрения - 20 дней), соцзащита ставит пенсионера на учет и сообщает номер путевки.

По возвращении из санатория подать заявку на следующий год гораздо проще. Пенсионер должен принести в орган соцзащиты талон, подтверждающий лечение. Сразу же можно подать новое заявление. Документы гражданина у социальных работников имеются.

Медицинская справка по форме 070/у-04

Медицинские показания представлены справкой по форме 070/у-04, получить которую можно у участкового врача поликлиники, где наблюдается гражданин. Лучше изначально определиться, какие заболевания требуется вылечить, и обсудить это с терапевтом. От этого напрямую зависит вид санатория, предоставляющий комплекс соответствующих процедур для оздоровления.

Чтобы получить справку, нужно пройти медосмотр. Его объем может быть разным, исходя из внутренних правил медицинского учреждения. Где-то нужно просто сдать анализы, в других местах - пройти всех узких специалистов. Поскольку остальные документы должны быть на руках, это первый и самый важный шаг для получения направления. Справка 070/у-04 действует полгода, после чего аннулируется и ее придется потом оформлять заново.

Документы для оформления

Чтобы получить путевку, пенсионер должен подать комплект бумаг:

  1. Заявку на предоставление путевки.
  2. Паспорт гражданина.
  3. СНИЛС.
  4. Пенсионное удостоверение.
  5. Медицинскую справку по форме 070/у-04.
  6. Бумаги по данной льготной категории (например, книжка ветерана труда, наградные документы и т.д.).
  7. Инвалидам – заключение МСЭ с указанием группы инвалидности и рекомендации медучреждения на санаторно-курортное лечение.
  8. Справку о размере пенсии. Ее, как и некоторые другие документы, могут потребовать в некоторых регионах страны (лучше заранее узнать у социальных работников точный перечень документов).
Паспорт, пенсионное удостоверение, СНИЛС

Информирование о состоянии очередности на получение путевок

Существует электронная очередь на санаторно-курортное лечение. С помощью онлайн-поиска пенсионер может проверить свое порядковое место. Для этого нужно:

  1. Посетить официальный сайт Департамента труда и социальной защиты. Регистрация не требуется.
  2. Выбрать раздел «Информирование о путевках», подраздел «В санаторно-курортные учреждения».
  3. Открыть проверку очереди для получения путевки. Заполнить там несколько полей:
    • Ф.И.О.
    • Дата рождения
    • СНИЛС
  4. Нажать кнопку поиска.

Этот же ресурс размещает перечень санаториев и процедур, которые они проводят. Подобные проверки можно произвести на сайтах ФСС. Распределение мест в санаториях каждый год происходит в ограниченном объеме, т.е. не все льготные пенсионеры смогут их получить, хотя и имеют право. Ждать выдачу направления зачастую приходится несколько лет.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Очередь на путевки в санаторий для пенсионеров - как встать и порядок информирования очередников


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2020

Похожие статьи