Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 способов максимально использовать свой день

Не всем людям удается сохранить высокий уровень концентрации внимания и эффективности. Проблему усугубляет удаленная работа, при которой у сотрудников возникает много отвлечений. Чтобы максимально использовать свой день, можно попробовать несколько способов.

Установите таймеры

Выделяйте фиксированное время для выполнения всех задач. Таймер должен определять окончание периода сложной части работы, перерывов на обед и короткий отдых. Важно вовремя заканчивать смену, чтобы избежать перегрузок.

Встаньте и потянитесь

Используйте для этого любые моменты остановки в работе. Например, долгую загрузку файлов или сайта. Быстрая растяжка помогает переориентировать мысли, ненадолго отключить мозг от сложной проблемы.

Установите себе крайний срок выполнения задачи (дедлайн)

Разбивайте проекты на небольшие части. Это может быть период продолжительностью в месяц или неделю. Установление дедлайна служит отличным мотиватором. Это удерживает ум от беспокойства, что срок будет сорван.

Выбирайте на день четыре приоритета

Вечером в воскресенье запланируйте достижимые цели на неделю. Чтобы их выполнить, на каждый день выберите по 4 задачи. Стремление их осуществить дает возможность сосредоточиться, даже если отвлекают домашние дела.

Переодевайтесь для работы

Это поднимает настроение, помогает выглядеть собранным. Одежда не обязательно должна быть официальной, но удобной, дышащей, чтобы чувствовать себя комфортно. Работа в халате или пижаме расслабляет, снижает продуктивность.

Отключите уведомления электронной почты и телефона

Это важно, когда необходимо решить трудную задачу. Если отвлекаешься на просмотр сообщений, сложно сосредоточиться на главных делах. Лучше не открывать почтовый ящик, пока они не закончены.

Выполните дыхательную гимнастику

На это потребуется пять минут. Когда почувствуете, что потеряли концентрацию, сядьте удобно с прямой спиной. На 4 счета сделайте вдох через нос, на восемь – медленно выдохните. Постепенно расслабляйте все мышцы тела. Представьте это в виде волны от макушки головы до подошвы ног.

Выделите «час силы»

Лучше, если он будет в начале дня, когда у вас наивысшая производительность. Потратьте его на самые сложные задачи.

Ведите осознанный календарь

Выделяйте после работы время для восстановления сил и подзарядки энергии. Оно может быть заполнено спортивными занятиями, посещением театра или концерта. Обязательно устраивайте выходной день, чтобы совершать длительные прогулки.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 способов максимально использовать свой день


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.01.2022

Похожие статьи