Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как природа влияет на физическое и психическое здоровье

Прогулка по лесу или берегу моря вызывает ощущение покоя и счастья. Связь с окружающей средой имеет генетические корни, позитивно влияет на психическое и физическое здоровье человека. Природа лечит, она улучшает умственное и духовное благополучие.

Связь с физическим здоровьем

Активный отдых на свежем воздухе снижает риск развития следующих проблем:

  • Нарушения зрения.
  • Заболевания сердца.
  • Расстройство кишечника.
  • Гипертония.
  • Ожирение.
  • Хроническая усталость.

Купания в реке нормализуют функции нервной системы. Частые прогулки за городом стимулируют выработку белков, которые помогают в борьбе с неизлечимыми заболеваниями. Контакт с естественным светом производит терапевтический эффект и оказывает немедленное позитивное действие на артериальное давление и иммунную систему.

Улучшение психологического благополучия

Пребывания на природе восстанавливает функции памяти, регулирует эмоции. Прогулки в лесу приносят пользу людям, страдающим депрессией. Они поднимают настроение, дают заряд энергии и мотивацию, чтобы выздороветь и вернуться к нормальной жизни.

Мероприятия на свежем воздухе уменьшают стресс за счет снижения выработки гормона кортизола, который его стимулирует. Увеличивается скорость восстановления после нервного напряжения, что влияет на общее психическое здоровье. Показатели давления, сердцебиения быстрее возвращаются к норме.

Связь с природой повышает концентрацию, служит профилактикой развития синдрома дефицита внимания. Люди ощущают себя более счастливыми в межличностных отношениях. Наблюдения за облаками, закатом, прогулки по пляжу, лесу привлекают позитивное настроение. Это восстанавливает жизненную энергию, которую отняли негативные эмоции. Человек улучшает навыки решения проблем и творческие способности.

Духовное совершенствование

Когда люди находятся близко к природе, видят чудеса мира, у них возникает желание защитить его. Они более активны в решении вопросов, которые помогают поддерживать нормальное состояние окружающей среды.

Дыхание на природе стимулирует сенсорное восприятие мира. Человек становится более внимательным к тому, что видит, слышит и чувствует.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как природа влияет на физическое и психическое здоровье
Аватар пользователя Римма Булычева Римма Булычева

У нас сейчас в принципе образ жизни такой, что без поддержки извне не обойтись. Мужу врач посоветовал мэнс формулу больше чем поливитамины-самый богатый витаминно-минеральный комплекс. Да и плюс ко всему прочему тут ягоды карликовой пальмы и кайенский перец. Так что и интимная жизнь на высоте))

Аватар пользователя Ирина Баранова Ирина Баранова

Конечно говорить можно много о чём, но очень важно также самостоятельно следить за иммунитетом....например вот стараться как раз почаще гулять и ещё могу советовать эваларовскую бузину в шипучих таблетках. Многие врачи оценили её суперские иммуномодулирующие свойства... обогащена помимо всего прочего витамином С и цинком, легко растворяется в воде. Так что это находка для тех кто не может глотать таблетки и постоянно болеет. Я здесь про нее еще читала https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/buzina--superiagoda-dlia-immuniteta-6024f7f15a38290c15e7168a



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи