Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Вредно ли вдыхание гелия для здоровья

Часто после вдыхания гелия из воздушного шара происходит изменение голоса. Это кажется забавным, но на самом деле может быть очень опасным. Существует множество случаев серьезных травм и даже смерти, вызванных вдыханием гелия.

Действие гелия

Когда кто-то вдыхает гелий, кислород вытесняется. Таким образом, организм получает только гелий и никакого кислорода, который необходим организму. Кислород играет важную роль в функционировании организма. Его дефицит может подвергнуть человека риску.

Вдыхание гелия из воздушного шара

Это не приведет ни к каким серьезным проблемам со здоровьем или не убьет вас, но шансы не полностью равны нулю. Это также способно вызвать головокружение, тошноту и потерю сознания. Зафиксированы случаи, когда дети умирали от удушья после вдыхания гелия из воздушного шара.

Вдыхание гелия из баллона под давлением

Баллоны под давлением, содержащие гелий, используются для заполнения воздушных шаров. Существует риск возникновения проблем со здоровьем и смерти, связанных с вдыханием гелия из этих резервуаров.

В этих резервуарах содержится больше гелия, чем в шарике, и он также выделяется под большим давлением. Газ может попасть в легкие, вызывая их кровоизлияние или разрыв. Он также может попасть в кровеносный сосуд, заблокировав его.

Чем больше чистого гелия вдыхается, тем дольше организм лишается кислорода. Это может привести к смерти от удушья всего за несколько минут.

Другие способы вдыхания гелия

Не пытайтесь попасть внутрь гигантского гелиевого шара, так как вы лишите себя кислорода и не сможете дышать нормальным воздухом после перенесенной гипоксии.

Для подводного плавания и медицины используется гелиокс, смесь гелия и кислорода. Эта смесь не вызывает кислородного голодания, так как содержит кислород в дополнение к гелию.

Меры безопасности

Если возникает головокружение или легкая головная боль, беспокоиться особо не о чем. Когда возникают серьезные симптомы, такие как потеря сознания, следует обратиться в скорую помощь.

Если кто-то надышался гелием из баллона под давлением, симптомы могут быть серьезными:

  • низкое кровяное давление;
  • затуманенное зрение;
  • нерегулярный сердечный ритм;
  • проблемы с дыханием;
  • боль в груди;
  • откашливание крови;
  • слабость;
  • судороги;
  • потеря сознания.

В случае, если вы вдохнули гелий, присядьте, если у вас кружится голова, чтобы избежать риска получения травмы. Обязательно обратитесь за чьей-нибудь помощью, если возникнут симптомы. Даже несколько секунд без кислорода могут привести к летальному исходу. Делать это просто ради смеха неоправданно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Вредно ли вдыхание гелия для здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи