Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Грязная правда о том, как часто вам нужно менять масло

Замена масла – это всего лишь одна из многих мелких проблем, связанных с владением автомобилем, но она имеют решающее значение для поддержания вашего авто в хорошей форме. Если вы меняете масло чаще, чем это необходимо, это не поможет вашей машине. Это и не навредит ей, но вы потратите впустую деньги, время и ресурсы.

Существует четыре основных рекомендуемых интервала замены масла, основанных на факторах, специфичных вашего автомобиля:

  • Каждые 1500 километров или каждые 6 месяцев.
  • Каждые 5000 километров.
  • Каждые 8000-12000 километров.
  • Каждые 6 месяцев (от 16 093 до 24 140 километров).

Давайте рассмотрим обстоятельства для каждого из них.

Каждые 1500 км

Все зависит от ваших привычек вождения. Если ваш маршрут вождения состоит в основном из поездок длиной 16 километров или меньше, вам следует рассмотреть возможность менять масло чаще по двум причинам:

Если вы не совершаете длительных поездок на высоких, устойчивых скоростях (как на шоссе), то ваш двигатель недостаточно нагревается, чтобы выкипеть конденсат, который накапливается в системе. Это может привести к более быстрому разрушению масла.

Большая часть износа двигателя вашего автомобиля происходит, когда вы заводите свой автомобиль, и если вы едете не очень далеко, большая часть вашего вождения относится к типу, который очень сильно влияет на ваш двигатель. Более частая замена масла поможет свести к минимуму ущерб.

Короче говоря, если вы ездите на своем автомобиле нечасто — например, пробег намного меньше рекомендованного вами интервала обслуживания, — вам все равно следует менять масло два раза в год, так как масло со временем разлагается.

Каждые 5000 км

Интервал между от 8046 до 12 070 километров становится все более распространенным явлением, хотя некоторые производители рекомендуют вам также учитывать свой стиль вождения и привычки. Если у вас есть автомобиль более старой модели, который рекомендует менять масло каждые 5000 км, вам, вероятно, лучше придерживаться рекомендации.

Например, если ваш автомобиль довольно новый, и вы обычно едете 20 минут или более и достигаете довольно стабильной скорости (в отличие от движения "остановись и поезжай" на протяжении всей поездки), вы являетесь основным кандидатом на увеличение времени между заменами масла. Однако, если ваш автомобиль старше, лучше придерживаться рекомендованного производителем графика технического обслуживания.

Каждые 8000-12000 км

Если производитель вашего автомобиля рекомендует синтетическое масло или если вы решите переключиться, вы можете проехать до 12000 км или более между заменами масла. Хотя синтетическое масло намного дороже обычного, оно имеет больше преимуществ. Он работает лучше, чем обычное масло (см. боковую панель ниже), и лучше подходит для окружающей среды.

Если у вас есть модель, которая подвержена проблемам с осадком (то есть, когда ваш двигатель засоряется остатками разлагающегося масла), синтетическое масло может помочь решить эти проблемы и продлить срок службы вашего двигателя.

Что означают значки на приборной панели

Лучше всего отслеживать километры, которые вы проезжаете между сменой масла, хотя автомобили более новых моделей облегчают это с помощью индикатора, который показывает, что пришло время отправиться в магазин, как часть так называемой системы мониторинга срока службы масла.

Эти системы отслеживают ваш пробег, а также используют данные о вашем вождении, которые анализируются компьютером вашего автомобиля, чтобы определить, когда вашему автомобилю нужна замена масла. Когда загорается свет, лучше как можно скорее поменять масло, но это не обязательно срочно.

Если в вашем автомобиле установлена система контроля срока службы масла, обратите внимание, что этот индикатор отличается от индикатора давления масла, который загорается на приборной панели, если масло в вашем автомобиле течет неправильно из-за низкого уровня, неисправного масляного насоса, утечки в системе или какой-либо другой проблемы.

Узнайте разницу между двумя индикаторами на приборной панели, потому что, если загорится индикатор давления масла, вам нужно как можно скорее прекратить движение, чтобы избежать повреждения двигателя.

Заведите привычку проверять масло не реже одного раза в месяц, чтобы убедиться, что в вашем автомобиле нет утечки или горения масла. Если уровень низкий, добавьте масло. Хорошее масло должно быть прозрачного коричнево-черного цвета, хотя это не единственный показатель срока службы масла. Если масло мутное или непрозрачное, возможно, пришло время для замены, а если оно молочного цвета, возможно, в вашем двигателе течет охлаждающая жидкость.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Грязная правда о том, как часто вам нужно менять масло


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.12.2021

Похожие статьи