Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 способов сохранить здоровье мочевого пузыря

Около 25 миллионов людей слишком часто пользуются туалетом. Большинство из них – женщины. Такая ситуация связана с ослаблением мышц мочевого пузыря или повреждением его нервов. Подобное состояние можно предотвратить несколькими способами.

Пейте воду

Это послужит профилактикой недержания мочи. Если воду не пить регулярно, мочевой пузырь привыкнет удерживать ее в небольшоме количестве. Это приведет к частым позывам. Тем, кто встает в туалет по ночам, следует сократить потребление жидкости за два часа до отхода ко сну.

Поддерживайте здоровый вес

Недержание – одна из проблем, которая встречается у людей с избыточной массой тела. Если похудеть, можно снизить давление на мышцы тазового дна. Это поможет удерживать мочу.

Соблюдайте диету

Многие продукты стимулируют частое мочеиспускание. Причина в том, что шоколад, кислые апельсины или грейпфруты, острая пища и сладкие лакомства, раздражают мочевой пузырь.

Избегайте табачных изделий

С недержанием мочи в три раза чаще сталкиваются курильщики. Они нередко страдают хроническим кашлем, который приводит к утечке жидкости из мочевого пузыря.

Исключите запоры

Полный кишечник оказывает давление на мочевой пузырь. Чтобы активизировать отхождение каловых масс, необходима диета, предусматривающая большое количество клетчатки, употребление воды.

Практикуйте упражнения Кегеля

Комплекс направлен на укрепление мышц тазового дна путем их последовательного расслабления и напряжения. Регулярное его выполнение помогает предотвратить недержание мочи, частые походы в туалет.

Ограничьте алкоголь, кофеин, газированные напитки

Эта группа продуктов раздражающе действует стенки мочевого пузыря и провоцирует частое мочеиспускание. Лучше пить простую воду.

Лечите хронические заболевания

На здоровье мочевого пузыря влияют сахарный диабет, патологии сосудов, нарушения нервной системы. Своевременное лечение помогает избежать недержания.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 способов сохранить здоровье мочевого пузыря


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи