Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 способов избавиться от возрастной боли в спине

По мере старения организма в нем происходят серьезные трансформации. Из-за потери упругости и влаги межпозвоночные диски перестают работать как амортизаторы. Их изменения вызывают сужение канала, через который проходит спинной мозг, смещение позвонков. Все это провоцирует воспаление, давление на нервы, боли в спине. Как с ними справиться после 50 лет.

Сохраняйте физическую активность

Движение – отличный способ уменьшить болевой синдром в позвоночнике. Важно подобрать комплекс упражнений для укрепления мышц спины и живота. Это повысит гибкость, улучшит баланс. В результате позвоночник станет более упругим.

Принимайте лекарства

Состояние облегчают нестероидные противовоспалительные препараты. Из-за наличия противопоказаний такие средства следует использовать по назначению врача. Курсовой прием лекарств (5–10 дней) уменьшает боль в спине, снимает воспаление.

Прикладывайте холод

Этот способ воздействия применяют в течение 20 минут, потом делают перерыв на такое же время. Ледяной компресс помогает успокоить болезненное воспаление, снять мышечные спазмы.

Используйте тепло

Этот метод полезен через 2–3 дня после прикладывания холода. Грелка, лампа, теплая ванна расслабляют мышцы, стимулируют кровоток. После процедуры необходимо сделать растяжку, чтобы предотвратить спазмы.

Отдыхайте

Старение замедляет процесс восстановления после травм. При болях в спине желательно немного полежать. Важно помнить, что если постельный режим продлится свыше 48 часов, – это может увеличить продолжительность и интенсивность приступа, замедлить темпы выздоровления.

Обратитесь к доктору

Когда домашние способы не дают результатов, врачи могут назначить дополнительные методы лечения:

  • Иглоукалывание. Воздействие на акупунктурные точки облегчает хронические боли, ускоряет процессы заживления.
  • Мануальная терапия. Медики при помощи рук проводят массаж, стимулируют позвоночник, окружающие его ткани.
  • Инъекции. Блокада спинномозгового нерва с применением обезболивающих препаратов облегчает состояние человека.
  • Радиочастотное воздействие. Метод снимает хронические боли на длительный период. Он блокирует нервные сигналы с помощью высокочастотного тока.
  • Стимуляция спинного мозга. Пациенту имплантируют прибор, который отправляет слабые электрические импульсы. Они отклоняют болевые сигналы, чтобы те не доходили до мозга.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 способов избавиться от возрастной боли в спине


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи