Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 преимуществ холодной погоды для вашего здоровья

Несмотря на то, что холодная погода может быть суровой, она также приносит много пользы для здоровья. Некоторые из этих преимуществ холодной погоды для здоровья заключаются в следующем.

Лучше думается

Холодная погода укрепляет здоровье мозга и помогает людям ясно мыслить. Люди способны лучше выполнять задачи, когда температура в помещении более прохладная. Кроме того люди более склонны решать когнитивные проблемы летом, по сравнению с зимой, так как летом потребляется больше глюкозы, которая необходима для психических процессов.

Похудение

Организм усерднее работает над поддержанием своей основной температуры при низких температурах и в конечном итоге сжигает больше калорий. Организм тратит значительное количество энергии, чтобы согреться и увлажнить воздух, который он вдыхает. Итак, холодная погода действительно помогает вам похудеть.

Отсутствие аллергии

Количество пыльцы почти отсутствует в холодную и снежную погоду. Таким образом, это лучшее время с точки зрения здоровья для людей с аллергией на открытом воздухе.

Метаболизм

Коричневый жир – это жировые клетки, наполненные митохондриями, которые сжигают энергию и выделяют тепло в организме. Считалось, что только у младенцев есть коричневый жир. Однако недавние исследования показали, что даже у взрослых есть немного коричневого жира, а люди с более низким ИМТ, как правило, имеют более высокое содержание коричневого жира в своем теле.

Было доказано, что, когда человек подвергается воздействию более низких температур, у него увеличивается количество коричневого жира и соответственно ускоряется обмен веществ.

Иммунитет

Иммунная система на самом деле находится в лучшей форме, чтобы эффективно бороться с инфекциями в холодную погоду. Исследования показывают, что иммунная система человека может активизироваться при воздействии холодной температуры, тем самым улучшая способность организма предотвращать инфекции.

Сон

Температура тела естественным образом падает при попытке заснуть. Этот процесс может занять до 2 часов в летнюю жару, но значительно быстрее зимой. Еще один плюс холодной погоды – более короткие дни и более длинные ночи. Это делает сон более продолжительным и естественным. Организм также может сжигать больше калорий, если температура в спальне установлена между 15°C и 19°C.

Цвет лица

Умеренно холодная температура полезна для здоровья кожи, потому что она сужает кровеносные сосуды в коже, делая их менее склонными к отекам и покраснениям. Кожа также имеет тенденцию вырабатывать меньше жира и кожного сала в холодную погоду, и поэтому вероятность прорывов уменьшается.

Занятия спортом

Занятия спортом на открытом воздухе зимой помогают укрепить сердечные мышцы и здоровье сердца. Тренировка в холодную погоду-это не только веселое занятие, но и сложная задача.

Сердце перекачивает больше насыщенной кислородом крови не только для компенсации активности, но и для обеспечения того, чтобы организм поддерживал оптимальную теплую температуру и предотвращал риски падения температуры. Однако люди с сердечными заболеваниями должны быть осторожны при занятиях спортом на открытом воздухе в зимнее время.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 преимуществ холодной погоды для вашего здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи