Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 ранних признаков диабета

Высокий уровень сахара в крови может появиться без каких-либо явных симптомов. Многие люди не знают, что у них диабет, пока его не выявят при случайной проверке. Даже небольшие изменения уровня глюкозы могут повредить нервы, почки, сетчатку глаз. Важно знать ранние признаки диабета и сообщить о них врачу, начать лечение.

Частое мочеиспускание

Необходимость вставать в туалет несколько раз за ночь – симптом того, ваш уровень сахара в крови не в порядке. Сдайте анализ, чтобы исключить сомнения. В зоне риска люди с избыточным весом, имеющие членов семьи с диабетом.

Снижение массы тела без попыток похудеть

При заболевании тело не может эффективно использовать глюкозу для получения энергии. Вместо этого оно начинает сжигать жировые запасы. Человек чувствует, что он беспричинно худеет.

Нарушения зрения

Избыток сахара негативно влияет на состояние глаз. Зрение искажается, становится нечетким. Это ранний симптом диабета. Запущенное заболевание нередко приводит к полной слепоте.

Частые мочевые и дрожжевые инфекции

Когда в крови высокий уровень сахара, почки не могут его эффективно фильтровать. Глюкоза попадает в мочу, что создает благоприятную среду для развития грибковых заболеваний, особенно у женщин, появления инфекций мочевыводящих путей.

Изменения кожи

Один из ранних симптомов диабета – образование темных складок на теле. Они появляются на шее, под мышками, в паховой области, над суставами. Такое состояние называют черный акантоз – гиперпигментация кожи, связанная с развитием диабета.

Ощущение усталости, истощение

Частое мочеиспускание по ночам нарушает сон. Повреждение почек приводит к обезвоживанию организма. Все это вызывает усталость, стойкое чувство истощения, которые мешают повседневной жизни.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 ранних признаков диабета


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи