Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как ухаживать за ирисом сибирским

Группе сибирских ирисов (Iris sibirica) уделяется несколько меньше внимания, чем более известным и популярным бородатым ирисам, но на самом деле они имеют некоторые преимущества. У сибирских ирисов густая, похожая на меч листва, но листья сибирского ириса остаются довольно привлекательными еще долго после того, как цветы отцветают. Сибирские ирисы также несколько более морозостойки.

Еще одним преимуществом является то, что сибирский ирис довольно устойчив к буровым червям и гнили, которые могут сделать уход за бородатым ирисом такой сложной задачей. Сибирский ирис с его более мелкими, безбородыми цветами, возможно, не так эффектен, как другие виды, но он компенсирует это тем, что его легко выращивать и он более засухоустойчив.

Видовые формы обычно имеют голубые или сине-фиолетовые цветки, но есть также сорта с желтыми, белыми, розовыми и красными цветками. Несмотря на небольшие размеры по стандартам ириса, цветки яркие и имеют изящную форму.

Это очень долговечные растения, хотя со временем кустики могут одревеснеть и отмирать в центре. Деление каждые несколько лет поддерживает здоровье растений.

Уход за ирисом сибирским

Сибирский ирис относительно легко выращивать на солнце и на любой средней почве, которая влажная, но не размокшая. Постоянная влажность важна весной и в начале лета, но растения будут переносить более сухие условия поздним летом. Ирису сибирскому требуется значительно меньше внимания, чем ирису бородатому, но необходимо делить каждые три-четыре года, чтобы предотвратить разрастание кустов и одревеснение, что означает меньшее количество цветков.

Свет

В более прохладном северном климате сибирский ирис лучше всего будет цвести, если выращивать его на полном солнце, хотя он и переносит полутень. В более теплом южном климате он предпочитает полутень, особенно если вы не сможете регулярно поливать его. Однако, если он расположен в слишком большой тени, растение будет давать меньше цветов.

Почва

В идеале, ирис сибирский должен иметь постоянно влажную почву, но не должен находиться в стоячей воде. Необходим хороший дренаж, потому что плотная, плохо дренируемая почва может привести к корневой гнили.

Сибирский ирис предпочитает слегка кислую или нейтральную почву с рН (от 6,5 до 7,0). На щелочных почвах ежегодная подкормка подкисляющим удобрением может привести к более интенсивному цветению.

Вода

Поскольку ирис сибирский подвержен гниению кроны, не следует намеренно насыщать его почву. Предпочтителен легкий регулярный полив. В течение весны и первой половины лета следите за тем, чтобы он получал около одного дюйма воды в неделю за счет осадков или орошения. Позже летом он может обойтись без полива раз в две недели.

Температура и влажность

Большинство сортов сибирского ириса надежно выносливы в зонах холодостойкости. Нанесение слоя мульчи дает два преимущества: сохраняет почву влажной и прохладной и предотвращает образование морозного пучения зимой.

Ирис сибирский одинаково хорошо переносит сухие и влажные атмосферные условия при условии, что влажность почвы поддерживается на оптимальном уровне.

Удобрение

Сибирский ирис лучше всего растет, если его удобрить сбалансированным удобрением 10-10-10 ранней весной, а затем снова после завершения цветения.3 Количество для использования, следуйте инструкциям на этикетке продукта. При желании внесение компоста может служить ранневесенней подкормкой. Там, где почвы слишком щелочные, может быть полезной ежегодная подкормка подкисляющим удобрением.

Размножение ириса сибирского

Как и большинство бородатых ирисов, сибирский ирис растет и распространяется из корневищных корней, которые легко разделяются для размножения новых растений. Но в случае с сибирским ирисом эти корни чрезвычайно плотные и волокнистые, что немного затрудняет деление.

Деление - это не только способ создания новых растений, но и необходимость сохранения растений здоровыми и продуктивными. Делите ирис сибирский, когда центр кроны начинает казаться древесным, а не гибким. Вы также получите визуальный сигнал о том, что это происходит: растение начнет увядать в центре с ореолом листвы, окружающим бесплодный участок.

В теплых регионах лучшее время для деления - осень; на севере это лучше всего делать весной.

Зимовка

Поздней осенью или ранней зимой срежьте листву чуть выше кроны растения. В зимние месяцы следует воздерживаться от полива, чтобы снизить вероятность корневой гнили. В более холодных регионах слой мульчи, нанесенный на растения после того, как земля полностью замерзнет, может предотвратить зимние циклы замораживания-оттаивания, которые поднимают растения вверх из земли.

Распространенные вредители и болезни растений

Сибирский ирис в значительной степени свободен от проблем с буровыми червями и гораздо более устойчив к бактериальной гнили, которая так часто является проблемой для бородатого ириса. Но чрезмерно сырая почва все еще может вызвать бактериальную корневую гниль, что потребует удаления и уничтожения растений. Ирис сибирский иногда может повреждаться слизнями.

Как добиться цветения ириса сибирского

Сибирский ирис, после того как хорошо прижился, цветет каждую весну при условии правильных условий выращивания. Период цветения относительно быстрый, длится не более недели или двух. Если ваши сибирские ирисы не цветут, возможными причинами могут быть:

  • Растения не являются зрелыми. Может потребоваться от двух до четырех лет, чтобы недавно посаженный куст достиг зрелости цветения. Если вы только что разделили свой ирис и посадили новый образец в питомнике, дайте растению немного времени.
  • Недостаточный зимний холод. Ирису сибирскому требуется период от прохладной до холодной зимы, чтобы подготовиться к следующей весне, а в более теплых регионах необычно теплая зима может привести к прекращению цветения растений следующей весной. Растения обычно возвращаются к нормальному состоянию, как только погодные условия стабилизируются.
  • Растения разрослись. Через три-пять лет ирис сибирский может разрастись и начать отмирать в центре, а цветение значительно сократится. Сейчас самое время выкопать и разделить куст, отбросив древесную сердцевину.
  • Слишком высокий уровень pH почвы. Сибирский ирис любит слегка кислую почву, и при выращивании на щелочных почвах он может отказаться цвести. В этом случае внесение подкисляющих удобрений в конце лета может способствовать цветению следующей весной.

Общие проблемы с сибирским ирисом

Сибирский ирис удивительно легко выращивать, когда условия окружающей среды отвечают его основным потребностям. В тенистых местах листва и цветочные стебли могут стать чрезмерно длинными, что приведет к опрокидыванию растений. Возможно, вам придется обрезать цветочные стебли для растений, растущих в полутени.

Травянистые заросли могут начать выглядеть неопрятными в конце лета. Короткая стрижка с последующим внесением сбалансированного удобрения может стимулировать новый, крепкий вертикальный рост и сохранить привлекательность листвы осенью. Это, похоже, не ставит под угрозу цветение следующей весной.

Хотя зимние морозы обычно не убивают корни, они могут привести к тому, что корневые комочки поднимутся из земли, иногда на несколько дюймов. Толстый слой мульчи, нанесенный после того, как земля замерзнет поздней осенью или ранней зимой, поможет смягчить циклы замораживания-оттаивания, которые вызывают пучение.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как ухаживать за ирисом сибирским
Аватар пользователя Аноним 228 Аноним 228

девяностошесть7O9O55шестьдесятпять . муж мой тоже прятал переписку да пороли везде наставил, стали как чужие уже даже бывает дома не ночует, переписки какие-то, звонки по ночам, голову ломать устала понимая что у него кто-то появился. Однажды за разговором со старой знакомой за эту тему посоветовала мне она обратится к ее знакомому мастеру айтишнику который может помочь в таком вопросе. Набрали ему СРАЗУ и он мне посоветовал поставить ему удаленно на его номер классную программку, после чего я смогла как прослушивать так и записывать все ого звонки как входящие так и исходящие, пeрeхватывалась вся его пeрeписка и кoпии писeм приходили ко-мне и я всегда знала адрес где и с кем он якобы работает. А самое главное он поднял всю его старую переписку за год. Вся эта история закончилась тем что я узнала как мой верный муженек уже как три года жил на две семьи с одноклассницей бывшей. Так-что если не эта программа еще сколько он мне мозги пудрил звоните думаю не откажет НОМЕР ЕГО НА ВЕРХУ. Я думаю лучше правду сразу узнать какой бы она горькой не была



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2023

Похожие статьи