Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 домашних средства от бородавок, которые работают

Образование на коже нередко представляют серьезный дискомфорт. Рецепты народных целителей, которые можно найти в интернете, иногда очень странные и не имеют эффекта. Дерматологи рассказывают о проверенных средствах, помогающих избавиться от бородавок и предотвратить их появление.

Скотч и наждачная бумага

Этот способ можно попробовать в домашних условиях:

  • Приклейте на место бородавки кусочек скотча. Держите его в течение суток, прицепите новый, если старый отпадет. Кожа станет влажной, морщинистой.
  • Продолжайте процедуру две-три недели, пока бородавка не пропадет.
  • Если образование стало мягким, но не исчезло, потрите его наждачной бумагой. Повторите процедуру несколько раз. В промежутках приклеивайте скотч.

Криотерапия

Очень действенный метод, который выполняют в косметических салонах. На бородавку воздействуют низкой температурой жидкого азота. Лечение требует трех-четырех сеансов, чтобы полностью удалить образование.

Используйте несколько методик

Дерматологи рекомендуют сочетать применение скотча с лекарственными средствами. В аптеке можно найти гель салициловой кислоты. Нанесите его на бородавку, а потом заклейте скотчем. После того, как образование размягчится, его постепенно удалите пемзой или наждачной бумагой. Лечение проводите ежедневно до полного исчезновения.

Как снизить риск появления бородавки

Развитие образований провоцирует вирус папилломы человека (ВПЧ). Чтобы предупредить распространение бородавок по всему телу, не трогайте их, не царапайте, не задевайте у других людей.

ВПЧ процветает во влажной среде, поэтому чаще стирайте полотенца и одежду, которые контактируют с бородавками, чтобы предотвратить их распространение. Не ходите босиком в общественных душевых, раздевалках, бассейнах. При отсутствии результатов лечения обратитесь к врачу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 домашних средства от бородавок, которые работают


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.10.2021

Похожие статьи