Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему дорожает гречка

СОДЕРЖАНИЕ

Август подготовил для россиян неприятный сюрприз. В магазинах резко выросли цены на одну из самых любимых круп. Эксперты анализируют, что происходит на рынке гречки, почему она дорожает. Чего ожидать жителям страны в ближайшие месяцы.

Мнения аналитиков расходятся. Одни считают причиной роста цен ориентацию отечественных сельхозпроизводителей на экспорт продукции. Другие объясняют подорожание сильной жарой в районах Башкирии и Оренбургской области.

О влиянии неблагоприятных погодных условий на снижение урожая заявили представители еще 12 регионов страны, выращивающих гречиху. Однако они засевают всего 15% от общего количества площадей, занятых этой культурой. Главные производители – Алтайский край, Кемеровская, Тульская и Орловская области. Они ожидают хороший урожай, сбор которого только начался. Говорить о дефиците гречки не приходится.

Нездоровый ажиотаж могли вызвать пустые склады в некоторых регионах, где закончились прошлогодние запасы крупы. Гречка нового урожая еще не поступила. Представители торговых сетей METRO, Х5 Group, куда входят «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток», пока не отмечают повышения спроса на крупу и роста цен со стороны поставщиков.

Аналитики говорят, что с 05.06.21 по 31.08.21 действовало ограничение на экспорт гречки, чтобы создать в стране необходимые для переходного периода запасы. При этом фактически он вырос почти в три раза. Не исключен и другой момент. Производители удерживали на своих складах продукцию, ждали, пока не снимут ограничительные меры.

По оценкам Росстата на рост потребительских цен повлиял высокий спрос на крупу в период пандемии, связанный с введением ограничений. В 2020 году цена гречки увеличилась почти на 40% и практически не снижалась.

Эксперты считают, что в течение ближайшего времени стоимость должна стабилизироваться. Это произойдет после поступления на прилавки гречки продукта нового урожая. Аналитики ожидают сезонного снижения цен к началу ноября.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему дорожает гречка


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.09.2021

Похожие статьи