Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Синдром пустого гнезда

Люди хотят, чтобы их дети выросли и вели самостоятельную жизнь. Однако этот опыт часто бывает горько-сладким или эмоционально сложным. Родители, как правило, чувствуют себя одинокими, грустными и полными горя, когда их дети покидают гнездо, независимо от того, хотят ли они жить самостоятельно, начать карьеру или продолжить свои собственные отношения.

Что такое Синдром пустого гнезда

Этот синдром, с которым сталкиваются многие родители взрослых детей, не является клиническим расстройством или диагнозом. Это переходный период в жизни, который подчеркивает одиночество и потерю, но также может открыть двери для новых возможностей.

Женщины обычно страдают больше, чем мужчины, и чувство печали может быть более выраженным у родителей, сидящих дома, которые теперь не знают, что делать без ребенка дома, нуждающегося в их заботе и внимании.

Симптомы

Синдром проявляется по-разному. Люди могут чувствовать:

  • печаль;
  • потерю;
  • депрессию;
  • одиночество;
  • горе;
  • беспокойство о благополучии своего ребенка;
  • потерю цели и смысла в жизни;
  • возросшую семейную напряженность.

Профессиональная помощь рекомендуется, если родитель сильно горюет и плачет в течение длительного времени. Особое внимание следует уделять, если возникают препятствия в повседневной жизни и работе.

Неожиданные преимущества синдрома пустого гнезда

В то время как родители скучают по своим детям, у них также может возникнуть чувство облегчения и свободы, когда они начнут менять свою индивидуальность как личности. В зависимости от качества отношений пары они также могут наслаждаться большей близостью и иметь больше времени для изучения как общих, так и отдельных интересов. Иногда родители, не живущие со своими взрослыми детьми, могут укрепить свою связь и сделать время, которое они проводят вместе, еще более значимым.

Причины

Для детей естественно покидать гнездо, когда они достигли определенной стадии развития, и синдром пустого гнезда, как правило, не так плох, как могут опасаться родители, до тех пор, пока они построят стабильную и здоровую связь со своим ребенком.

С другой стороны, если у родителя и ребенка были конфликтные отношения, отчужденность или враждебность, и родитель, и ребенок могут больше страдать после ухода ребенка из дома. Наилучший результат включает в себя значимые отношения и поддержку между всеми. Позитивные отношения дают всем сторонам больше шансов на здоровое взаимодействие, что необходимо для молодых людей, стремящихся к независимости, а также для родителей, которые становятся старше.

Лечение

Лечение у практикующего врача может быть рекомендовано, если одиночество, депрессия или печаль каким-либо образом подавляют человека. Психотерапия может быть полезна при лечении симптомов. Врач может даже рекомендовать отпускаемые по рецепту лекарства.

Для многих справиться с синдромом пустого гнезда легче, оставаясь в контакте с ребенком. Родитель может поддерживать связь со с помощью текстовых сообщений, электронной почты или телефонных звонков. Во времена стресса и одиночества обращение за социальной поддержкой также может быть полезным. Кроме того, рекомендуется уход за собой – в виде здорового питания, обильного сна, физических упражнений и отдыха.

Вместо того, чтобы сосредоточивать внимание на уходе ребенка, некоторые люди справляются с переходом через хобби, путешествия, дружеские отношения и цели карьеры или образования.

Что могут сделать родители, прежде чем их взрослый ребенок покинет дом

Запрашивание обратной связи у вашего ребенка до того, как он уедет, что-то вроде собеседования на выходе, может открыть пути общения и направить вас на правильный путь к укреплению ваших отношений. Спросите их об их чувствах – положительных, отрицательных и смешанных. Обсудите, что прошло хорошо и что могло бы пойти лучше, когда они росли.

Постарайтесь понять любые их опасения по поводу семейной динамики без осуждения. Составьте план того, как вы будете поддерживать связь и что заставит вас и вашего ребенка чувствовать себя лучше из-за новой дистанции между вами.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Синдром пустого гнезда


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.09.2021

Похожие статьи