Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 способа, с помощью которых негативные стереотипы о старении становятся реальностью

Негативные убеждения могут влиять на ожидания, поведение и физиологию. Усугубляя последствия возрастной дискриминации, стереотипы также могут наносить ущерб, влияя на собственное самовосприятие пожилых людей, заставляя их с большей вероятностью считать себя бесполезными или находящимися в упадке. Это в свою очередь, может повлиять на их здоровье. Есть три причины, по которым это происходит.

Ожидания могут стать самореализующимися пророчествами

Ожидания на удивление сильны. Один эксперимент показал, что, когда пожилые люди подвергались тонким напоминаниям о негативных возрастных стереотипах (таких как старческий возраст или слабость), по сравнению с положительными (такими как мудрость или бодрость), они ожидали, что будут хуже справляться с когнитивными и физическими задачами, оценивающими память и равновесие. Когда исследователи измерили фактическую производительность при выполнении заданий, они обнаружили, что она отражает эти ожидания, при этом группа, подверженная негативным стереотипам, работала хуже, хотя объективной разницы в способностях между двумя группами не было.

Однако эти результаты не предполагают, что все когнитивные и физические функции находятся в наших головах. Какими бы позитивными ни были наши ожидания, некоторые препятствия остаются непреодолимыми, и принятие ограничений может стать источником силы и устойчивости. Скорее, эти результаты показывают, что негативные ожидания могут ограничить нашу способность работать в полную силу. И когда негативные стереотипы постоянно присутствуют в новостях, случайных разговорах и медицинских взаимодействиях, может быть трудно избежать их влияния.

Забота о здоровье может показаться бесполезной

Стереотипы, которые изображают пожилых людей как находящихся в состоянии функционального упадка, могут привести их к ощущению, что принятие новых здоровых привычек бессмысленно, поскольку они могут полагать, что упадок произойдет несмотря ни на что.

В отличие от этой точки зрения, исследования показывают, что изменение поведения в отношении здоровья — от повышенной физической активности до здорового питания и гигиены сна — полезно в любом возрасте. Оптимистичный взгляд на старение позволяет придерживаться поведения, способствующего укреплению здоровья, и активно решать проблемы, когда они возникают, а не смиряться с ними.

Но улучшение поведения в отношении здоровья – это не просто попытка повысить оптимизм. Часто существуют рациональные причины, по которым люди не чувствуют оптимизма или уверенности в своем здоровье, включая негативный прошлый опыт, отсутствие адекватной системы поддержки или ограниченные финансовые ресурсы. Поэтому поощрение здорового поведения также требует рассмотрения более широких жизненных обстоятельств, а не только психологических факторов.

Воздействие негативных стереотипов может усилить физиологический стресс

Третий способ, которым усвоенные стереотипы могут иметь физические проявления, – это реакция организма на стресс. Одно исследование показало, что, когда пожилые люди подвергались напоминаниям о негативных стереотипах по сравнению с положительными, у них проявлялись повышенные реакции на стресс со стороны сердечно-сосудистой системы, такие как повышенное кровяное давление. Подверженность стереотипам и дискриминации может стать формой хронического стресса, который наносит ущерб здоровью в результате воздействия на биологические процессы.

Недавнее лонгитюдное исследование показало, что среди группы людей с генетическим фактором риска деменции те, кто придерживался более позитивных убеждений о старении, а не принимал близко к сердцу негативные стереотипы, были почти на 50% менее склонны к развитию деменции. Исследователи предположили, что позитивные убеждения могут улучшить способность людей справляться со стрессом, связанным со старением, но конкретный механизм неизвестен.

Являются ли позитивные убеждения решением проблемы

Противодействие негативным стереотипам в себе и в других – сложный процесс. Замена негативных убеждений положительными может помочь, но природа этих убеждений имеет значение. Кажущиеся положительными стереотипы, которые инфантилизируют пожилых людей (например, стереотип «милая старушка»), все еще могут иметь негативные последствия.

То же самое можно сказать и о стереотипах, которые создают невероятно высокие стандарт. Ожидание того, что старение должно быть проще, чем оно есть на самом деле, может привести к тому, что люди доведут себя до состояния травмы или обвинят себя в том, что они не соответствуют нереалистичному идеалу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 способа, с помощью которых негативные стереотипы о старении становятся реальностью
Аватар пользователя Лидия Крючкова Лидия Крючкова

Я считаю что нужно поддерживать молодость изнутри...это и правильное питание, и добавки. Например для здоровья опорно-двигательного аппарата, профилактики проблем с ним принимаю курсами комплекс кальций магний цинк+Д3 эвалар. Подвижность очень хорошая, никаких болевых ощущений, поэтому это уже о многом говорит.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.09.2021

Похожие статьи