Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 причин усталости и что с этим делать

Чувство умственного и физического истощения человек может испытывать на протяжении всей жизни. Усталость влияет на производительность труда, увеличивает количество дорожно-транспортных происшествий, риски получения травм. Состояние может быть симптомом серьезных проблем здоровья. Важно знать причины усталости и что с этим делать.

Дефицит питательных веществ

Человек получает энергию из еды. При недостатке витаминов, микроэлементов, минералов возникают вялость, физическая усталость. Дефицит веществ замедляет работу всех систем организма. Для решения проблемы требуется здоровое, сбалансированное питание.

Психические расстройства

Усталость может быть результатом депрессии, беспокойства, тревоги. К истощению энергии приводят стресс, панические атаки. При снижении внимания, памяти, полового влечения, появлении бессонницы, пройдите обследование, установите диагноз и начните лечение.

Стресс

Интенсивный образ жизни, необходимость одновременного решения многих задач, нереалистичные ожидания приводят к росту напряженности. Возникает хронический стресс. Чтобы избежать связанной с ним усталости, делайте перерывы на отдых, умейте переключаться, планировать работу. Научитесь управлять состоянием с помощью методов расслабления.

Выгорание

Такое состояние сопровождается чувствами неудовлетворенности, неэффективности, отстраненности от работы. Человек при этом испытывает слабость, головные боли, мышечное напряжение, рост давления, бессонницу. Выгорание возникает из-за переутомления и отсутствия времени на отдых и восстановление, поддержки. Чтобы его предотвратить, определите личные границы, сосредоточьтесь на вещах, которые можете контролировать, попросите о помощи.

Недостаток сна

Это одна из частых причин усталости. Отсутствие полноценного отдыха ухудшает настроение, влияет на память, приводит к развитию диабета, заболеваний сердца. Чтобы исправить ситуацию, исключите употребление алкоголя, кофе. Создайте условия для полноценного сна. Ложитесь и просыпайтесь в одно время.

Занятия спортом

Активные тренировки приводят к нарушению контроля движений, психической усталости, что увеличивает риск травм. Для большинства людей полезны умеренные физические нагрузки. Они повышают уровень энергии и не вызывают переутомления.

Медицинские факторы

Чтобы исключить серьезные проблемы здоровья, необходимо посетить врача. С ощущением усталости связаны несколько заболеваний и состояний:

  • Анемия.
  • Гипотиреоз.
  • Сахарный диабет.
  • Почечная, сердечная недостаточность.
  • Инфекционные заболевания.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 причин усталости и что с этим делать
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Я бы ещё проверила функцию щитовидной железы. Часто с ней проблемы бывают, например йода не хватает. Сама курсами пью эваларовский органический йод... анализы в отличном состоянии, при этом этот вариант нравится ещё тем, что легко усваивается. А заказываю в интернет-магазине фитомаркет, это новинка.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи