Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему люди падают в обморок

Обморок – временная потеря сознания. Это происходит, когда из-за падения кровяного давления в мозг поступает недостаточно крови. Кровяное давление может упасть от обезвоживания, быстрой смены позы, долгого стояния или сидения неподвижно или внезапного страха перед чем-то.

Физические причины

Слишком жаркая погода на улице, нахождение в переполненном, плохо проветриваемом помещении являются распространенными причинами обмороков. Очень долгое стояние или слишком быстрый подъем из положения сидя или лежа может привести к тому, что кто-то упадет в обморок.

Эмоциональный стресс

Такие эмоции как страх, боль, беспокойство или шок могут вызвать падение кровяного давления. Вот почему люди падают в обморок, когда их что-то пугает, например вид крови.

Гипервентиляция

Человек, который задыхается, делает быстрые вдохи. Уровень углекислого газа (CO2) в крови падает, заставляя кровеносные сосуды сужаться. Приток крови к мозгу уменьшается, отчего человек теряет сознание.

Медицинские причины

Такие состояния, как проблемы с сердцем, анемия, низкий уровень сахара в крови или синдром постуральной ортостатической тахикардии (ПОТ), могут вызвать обморок.

Беременность

Во время беременности организм претерпевает массу изменений, в том числе и изменения в системе кровообращения. Это может привести к тому, что женщина упадет в обморок. И по мере роста матки она может давить и частично блокировать кровоток через крупные кровеносные сосуды, что может уменьшить кровоснабжение мозга.

Лекарства

Прием некоторых лекарств также может вызвать потерю сознания. К ним относятся:

  • вазодилататоры (препараты, расширяющие сосуды;
  • диуретики (мочегонные средства);
  • антидепрессанты и нейролептики (производные фенотиазина).

Уменьшение объема крови

Нередко потеря сознания происходит на фоне сильных кровотечений. причиной также млжет стать затяжная диарея или рвота.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему люди падают в обморок


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи