Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 признаков рака полости рта, которые нельзя пропустить

Врачи неустанно повторяют, что ранняя диагностика онкологии увеличивает шансы на выздоровление. Проблема в том, что симптомы рака полости рта очень похожи на стоматологические заболевания. Многие люди не обращают на них серьезного внимания. Какие признаки онкологии нельзя пропустить.

Язвы во рту

Большинство образований возникает из-за вирусных инфекций, мелких ссадин. Такие язвы проходят в течение десяти дней, не наносят вреда. Если заживление не наступает за две недели, образования твердые на ощупь и кровоточат, – это повод посетить стоматолога.

Болезненность языка

Мышечный орган содержит множество нервов, необходимых для дегустации и приема пищи. Это повышает его чувствительность к боли в случае даже небольших повреждений. Постоянное проявление симптома требует наблюдения врача.

Неприятный запах изо рта

Когда опухоль перерастает в язву, в ней скапливаются бактерии. При разложении они издают запах, который не удаляется при чистке зубов. Дополнительный фактор подобного явления – проблемы глотания из-за боли, возникающей с ростом опухоли. Это приводит к накоплению, гниению остатков пищи в полости рта.

Необъяснимая потеря веса

Она возникает из-за сильной боли при жевании и глотании. Чтобы избежать неприятных ощущений, человек перестает есть. Кроме того, к похудению приводят тревога и депрессивное настроение.

Онемение во рту

При растастании опухоли происходит повреждение нервов. Это вызывает сначала продолжительную боль. Через несколько месяцев может начаться онемение.

Хриплый голос

При раке полости рта подобный симптом возникает внезапно. Охриплость развивается в течение недели, требует обращения к врачу.

Проблемы произношения слов

Поскольку опухоль приводит к повреждению нервов и сильной боли, человеку необходимо прикладывать усилия, чтобы говорить. В произношении слов участвуют губы, язык, движения которых при раке затруднены.

Боли в челюсти

Подобный признак сопровождает стоматологические заболевания. При онкологии из-за поражения мышц и нервов возникает сильная боль в момент открывания челюсти. Неприятный синдром может перейти на ухо.

Увеличение лимфатических узлов

Появление уплотнений в области шеи указывает на наличие проблем в организме. Если лимфоузлы увеличены в размере, имеют бугристую структуру, не исчезают в течение нескольких недель, – это повод посетить врача.

Утолщение кожи

Признак образования предраковых клеток – бело-красные пятна на внутренней стороне щек, деснах, языке. Утолщенные участки нельзя смыть или соскрести.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 признаков рака полости рта, которые нельзя пропустить


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи