Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 вещей, которые происходят с телом при отказе от хлеба

Для нормальной работы организм должен получать из пищи полезные вещества. Люди по различным причинам отказываются от хлеба. Его считают нездоровой едой, но такое мнение ошибочное. Диетологи объясняют, что происходит с телом, если перестать употреблять этот продукт.

Снижение энергии

Спортсменов перед соревнованиями часто кормят макаронами. Сложные углеводы обеспечивают организм энергией за счет расщепления сахаров. Для таких целей можно использовать любой хлеб. Если от него отказаться, будет быстро наступать усталость. Придется восполнять запасы энергии другими, возможно, более вредными продуктами.

Похудение

При отказе от хлеба человек снижает вес. Это связано со способностью углеводов удерживать воду. При уменьшении их количества организм начнет выводить лишнюю жидкость. Если снова начать употреблять углеводную пищу, вес воды восстановится.

Проблемы со стулом

Цельнозерновой хлеб содержит клетчатку, необходимую для правильного пищеварения. Отказ от этого продукта при отсутствии других источников растительных волокон (овощей, фруктов, орехов) приводит к запорам.

Ощущение подавленности

Потребление углеводов увеличивает выработку головным мозгом серотонина. При дефиците гормона хорошего настроения человек чувствует уныние, впадает в депрессию.

Гриппоподобные симптомы

При отказе от хлеба, снижении количества углеводов мозгу для нормальной работы не хватает глюкозы. При выведении воды организм теряет электролиты калий и магний. Все это приводит к появлению симптомов, похожих на грипп. У человека болит голова, возникают учащенное сердцебиение, мышечные спазмы.

Сложности тренировок

При уменьшении количества углеводов за счет отказа от хлеба труднее выполнять силовые упражнения. Они требуют значительного много энергии. Для ее получения при отсутствии углеводов организм начинает разрушать мышечную ткань.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 вещей, которые происходят с телом при отказе от хлеба


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи