Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новый закон о бесплатной газификации

В России более двух миллионов домовладений используют для отопления дрова и торф. Ко многим населенным пунктам газ подведен, но отдельные дома не газифицированы из-за высокой стоимости работ и отсутствия средств у местных властей. К решению этого вопроса призвал Президент РФ. Депутаты Госдумы 01.06.21 г. приняли поправки к закону о газоснабжении.

Кого коснется нововведение

Президент России В. Путин, обращаясь к Федеральному собранию, потребовал создать план бесплатной газификации в стране. Этим вопросом должны заняться региональные власти и Правительство РФ. Им дан срок на разработку нормативно-правовых актов до 01.11.21 г.Согласно новому закону, в населенных пунктах, куда подведен сетевой газ, должны провести газопровод к границам отдельных участков за счет государственных средств. Трубы до дома и подключение оборудования будут оплачивать собственники жилья. Цены на эти услуги обязаны контролировать госорганы.

Критерии подключения

Программа предусмотрена для домовладений, участки которых расположены на расстоянии не более двухсот метров от основной газовой сети. Площадь помещения не должна превышать 300 кв. м. Мощность оборудования, которое при этом будет использоваться, не может быть более 7 кубометров газа в час.

Порядок оформления

Проведение внутрипоселковых газопроводов запланировано осуществлять при наличии заявки. Ее можно будет подать по принципу «одного окна» с использованием комплексных договоров. Программа бесплатной газификации продолжит свое действие до конца 2023 года.

Источники финансирования

Все работы будет выполнять региональный оператор. Он может привлекать для финансирования займы, льготные кредиты, использовать специальные инвестиционные надбавки. Рост тарифов для населения выше уровня инфляции не предвидится.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Новый закон о бесплатной газификации


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.06.2021

Похожие статьи