Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 супертрав и специй для здоровья кишечника

Приготовление пищи с травами и специями не только улучшает естественный вкус пищи, но и укрепляет здоровье кишечника, улучшает общее самочувствие. Вот 9 ингредиентов, которые могут сделать обычные блюда исключительно полезными для здоровья.

Корица

Специя содержит антиоксиданты, которые могут помочь бороться с окислением во всем организме и снизить риск хронических заболеваний. Корица также может снизить уровень сахара в крови, замедляя расщепление углеводов в кишечнике и поддерживая лучший баланс питательных веществ. Соединения, содержащиеся в корице, могут уменьшить воспаление в пищеварительной системе, повышая ее эффективность.

Какао

Большинство людей понятия не имеют, что какао – это суперпродукт. Флавоноиды, содержащиеся в какао-бобах, обладают антиоксидантным действием, как и корица. Какао также может снизить уровень стресса и улучшить настроение, что способствует улучшению пищеварительной функции. Этот продукт также способен ускорить метаболизм и стимулировать положительную микробную активность в кишечнике, увеличивая количество хороших бактерий и сводя к минимуму рост «плохих» бактерий.

Куркума

Эта популярная специя содержит куркумин, противовоспалительное средство, которое настолько сильно, что почти так же эффективно, как некоторые лекарства. Куркумин также является мощным антиоксидантом, который потенциально замедляет выработку свободных радикалов и предотвращает окислительное повреждение клеток. Ученые обнаружили увеличение разнообразия кишечных бактерий у тех, кто регулярно употребляет куркуму.

Розмарин

Розмарин не всегда считается суперпродуктом, но он имеет некоторые удивительные преимущества. Пряность способен регулировать состав кишечных бактерий. Эта композиция потенциально может играть важную роль в поддержании здорового веса, а также в переваривании и ферментации продуктов для высвобождения их питательных веществ. Розмарин также может уменьшить увеличение веса, особенно у людей с ожирением, а также стимулировать отток желчи и функцию желчного пузыря.

Тмин

Популярная специя, используемая во многих традиционных блюдах. Это также распространенное лекарство от несварения желудка, увеличивающее поток желчи, которое ускоряет пищеварительные процессы печени. Тмин стимулирует активность пищеварительных ферментов. Исследования показывают, что пациенты с синдромом раздраженного кишечника замечают уменьшение симптомов при регулярном приеме концентрированного тмина. Тмин также обладает антиоксидантной, противовоспалительной силой.

Имбирь

Это восхитительная специя, которая особенно эффективна в желудке и кишечнике. Имбирь может помочь справиться с расстройством желудка, поэтому его часто используют для борьбы с тошнотой. Многие люди также считают, что он помогает облегчить болезненное расстройство пищеварения, когда его употребляют во время еды или в виде чая после нее.

Мята перечная

Мята очень успокаивает, особенно когда употребляется в виде чая. Масло мяты перечной может уменьшить болезненные симптомы синдрома раздраженного кишечника и улучшить пищеварительную функцию у здоровых людей, расслабляя мышцы толстой кишки. Масло мяты перечной также обладает способностью бороться с нежелательными бактериями, что является одной из причин его частого использования в зубной пасте.

Чеснок

Чеснок, возможно, один из самых мощных суперпродуктов, которые вы можете включить в свой рацион. Он содержит пребиотические волокна, которые ваш организм использует для питания полезных бактерий. Чеснок, наряду с луком, считается противораковым средством, обладающим способностью улучшать функцию иммунной системы. Помимо улучшения здоровья кишечника, чеснок способствует здоровью сердца, понижает кровяное давление и борется с такими болезнями, как обычная простуда.

Кайенский перец

Кайенский перец – это острый перец чили, который придает теплоту и аромат вашим любимым блюдам. Он также имеет потенциальную пользу для здоровья, включая борьбу с инфекциями в кишечнике путем стимуляции нервов в желудке, которые сигнализируют о необходимости защиты от травм. Кайенский перец помогает уменьшить язву желудка. Он также ограничивает перепроизводство дрожжей candida, которые могут негативно повлиять на слизистую оболочку кишечника.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 супертрав и специй для здоровья кишечника
Аватар пользователя Аноним 829 Аноним 829

Еще про подорожник забыли написать. Он воспаление снимает, стимулирует стенки кишечника, помогает снизить симптомы дисбактериоза. Себе на основе подорожника фитомуцил норм беру. В составе еще мякоть сливы, размягчает каловые массы. Псиллиум создает условия для роста полезной микрофлоры.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи