Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 естественных средств избавления от тревоги

Беспокойство – чувство, которое испытывает каждый человек. Тревога обеспечивает безопасность, помогает реагировать на стресс и развивать устойчивость. Важно, чтобы она не влияла на здоровье и работу. Необходимо научиться избавляться от подобного состояния. Это можно сделать несколькими естественными средствами.

Питательная еда

В рацион следует включить продукты, которые содержат компоненты, уменьшающие тревогу и беспокойство, активизирующие выработку гормонов счастья дофамина и серотонина. Они имеют в составе магний, витамины группы B, пробиотики, антиоксиданты, жирные кислоты Омега-3 и цинк.

На столе должны присутствовать следующие продукты:

  • Семена, орехи, бобовые.
  • Листовая зелень.
  • Жирная рыба.
  • Кефир.
  • Квашеная капуста.
  • Ягоды.
  • Говядина.
  • Яичные желтки.

Пищевые добавки

Такие препараты необходимо принимать по назначению врача. Хорошие результаты в снижении тревоги показывают добавки, содержащие в составе L-лизин, магний, L-аргинин.

Йога

Это естественное средство для снятия беспокойства. Занятия сочетают движения тела, дыхание и внимательность. Человек учится управлять стрессом, устранять нервное напряжение, тревогу.

Время на природе

Упражнения на открытом воздухе, прогулки успокаивают тело и ум. Чтобы снять тревожность, необходимо проводить на природе не менее получаса три дня в неделю. Такие действия нормализуют давление, улучшают настроение, повышают самооценку и иммунитет.

Связь с пятью чувствами

Можно увеличить эффективность прогулок на свежем воздухе, если добавить осознанность. Для этого необходимо привлечь на помощь чувства:

  • Зрение. Если смотреть на небо, растения, воду, можно снизить стресс, уменьшить тревогу, число сердечных сокращений.
  • Звуки. Пение птиц, журчание ручья и просто тишина расслабляют, создают ощущение покоя. Происходит снижение уровня гормона стресса кортизола.
  • Запах. Многие ароматы влияют на эмоции, мысли, поведение. Они способствуют расслаблению, уменьшению тревожности. Дома и в офисе полезно использовать эфирные масла лаванды, жасмина.
  • Вкус. Важно осознанно подходить к выбору пищи, отдавать предпочтение натуральным продуктам.
  • Практика прикосновений. Такое общение с природой включает ходьбу босиком по траве, песку, ощущение ветра на коже, преодоление реки вброд.

Домашние животные

Люди, у которых есть собака или кошка легче справляются со стрессовыми ситуациями. Общение с животными повышают физическую активность, удовлетворенность жизнью. Это отличный способ избавиться от одиночества, поднять настроение, снизить тревожность.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 естественных средств избавления от тревоги


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи