Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Важность циклов сна и советы по их улучшению

Полноценный ночной отдых – лекарство от многих проблем здоровья. Люди очень мало знают о собственных циклах сна. Они даже не догадываются, что могут ими управлять, чтобы улучшить свое самочувствие. Если внести в жизнь небольшие изменения, легко повысить энергию, продуктивность каждого дня.

Что такое циклы сна

Организм проходит пять стадий, связанных с волнами мозга:

  1. Фаза легкого сна. В этот период человек быстро засыпает и просыпается, его не сложно разбудить. Мозг вырабатывает альфа- и бета-волны.
  2. Этап продолжается 20 минут. Падает температура тела, замедляется частота сердечных сокращений. Мозг испускает короткими периодами быстрые, ритмичные волны.
  3. Переходная фаза между легким и очень глубоким сном. Возникают медленные мозговые дельта-волны. Тело выходит из этой стадии после трех полных циклов.
  4. Период глубокого сна, продолжающийся около 30 минут. Тело проходит его дважды в течение полного восьмичасового цикла сна. Важно не просыпаться в такой фазе, чтобы исключить непродуктивный рабочий день.
  5. Быстрый сон. На этом этапе повышается мозговая активность, можно почувствовать движение глаз.

В течение ночи сон не проходит последовательно через все периоды. Сначала идут с первого по четвертый этап. Далее, повторяются третий и второй. Для хорошего ночного отдыха необходимо 4–5 полных циклов, каждый из которых занимает 90 минут. Оптимальная продолжительность сна в сутки должна составлять 8 часов.

Как циклы влияют на производительность

Человек чувствует себя отдохнувшим, готовым к работе, если просыпается после полного цикла, составляющего 90 минут. Поэтому важно решить, когда вы хотите встать. Если необходимо проснуться в 6 утра, следует получить 5 полных циклов или семь с половиной часов. Значит, вы должны лечь спать в 22:30. Можно самостоятельно рассчитать время засыпания в зависимости от желаемого подъема.

Как оптимизировать циклы сна

На полноценный ночной отдых влияет то, чем человек занят в течение дня. Чтобы повысить продуктивность работы, необходимо выполнить несколько условий:

  • Не пользуйтесь перед сном гаджетами. Синий цвет экрана влияет на ритмы сна.
  • Примите горячую расслабляющую ванну.
  • Прекратите физические нагрузки за 2 часа до отхода ко сну.
  • Создайте комфортные условия. Купите удобный матрас и подушки, приглушите свет, включите приятную, расслабляющую музыку.
  • Ложитесь спать до 23 часов.
  • Поддерживайте в комнате температуру 18 градусов.
  • Повесьте плотные шторы. Свет подавляет выброс в мозг мелатонина. Этот гормон способствует расслаблению тела.
  • Вставайте и ложитесь в одно время.
  • Завершайте день в медленном ритме. Перед сном успокойте разум и тело.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Важность циклов сна и советы по их улучшению
Аватар пользователя Zinna Zinna

Советы ценные, но бывает, не работают, как в моем случае. Не знаю, возможно у меня уровень мелатонина в организме низкий был, раз спалось так плохо. Каждые полчаса вскакивала непонятно от чего, а с утра вялость ужасная. Эваларовский мелатонин нормально так помог восполнить дефицит гормона сна, принимая его сплю гораздо крепче, да и привыкания он не вызывает. К тому же вялости с утра тоже нет. Так что неплохой вариант тем, кто плохо спит



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи