Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 причин переедания и как остановиться

Люди часто не могут похудеть из-за стресса, недостатка сна, гормональных изменений. Многие не замечают, что употребляют избыточное количество пищи. Какие жизненные факторы способствуют перееданию, как остановить этот процесс.

Диета только на салатах

Растительные продукты богаты полезными веществами и пищевыми волокнами. Это важно для снижения веса. Проблема в том, что в ней мало углеводов, необходимых для поддержания энергии. Человек быстро устает, чтобы восстановить силы, переедает. Полезно включить в рацион белковую пищу, бобовые, содержащие качественные углеводы.

Нездоровые продукты в зоне доступности

Если оставить на видном месте сладости, выпечку, всегда возникнет желание их съесть. В открытом доступе должны быть только фрукты и овощи.

Отсутствие осознанного питания

Нередко люди во время еды просматривают новости, читают или смотрят телевизор. Они не замечают, чего и сколько лежит на тарелке и переедают. Пищу необходимо употреблять осознанно, ощущать ее вкус и запах, ничто не должно отвлекать от этого процесса. Все электронные устройства следует отключить.

Любовь к обработанным продуктам

Производители для усиления вкуса, аромата кладут различные химические компоненты. Они заставляют мозг думать, что человек еще голоден. Обработанные продукты имеют высокую калорийность, их потребление приводит к перееданию, набору веса. Любой прием пищи лучше начинать с овощей и фруктов.

Стрессовые ситуации

Эмоциональное напряжение хорошо устраняют сладкие, мучные изделия. Они вызывают чувство удовлетворения, поднимают настроение. Человек незаметно переедает. Необходимо научиться управлять стрессом другими способами, не связанными с едой.

Злоупотребление спортивными нагрузками

Интенсивные занятия нередко провоцируют сильный аппетит. После тренировки человек много ест, что сводит на нет все усилия от нагрузок. Важно контролировать, как занятия связаны с перееданием. Возможно, следует выпить воды, потому что мозг часто путает голод и жажду.

Недостаток сна

Если у человек отсутствует полноценный ночной отдых, у него увеличивается выработка гормона, отвечающего за сытость. В результате утром повышается аппетит, что приводит к перееданию. Необходимо поддерживать оптимальный режим сна.

Дефицит белка и клетчатки

Если в рационе отсутствуют продукты, содержащие эти вещества, человеку все время хочется есть. Чтобы исключить переедание, нужно употреблять мясо, бобовые, орехи и овощи.

Пропуск приема пищи

Когда человек увлечен работой или хобби, он забывает, что пора пообедать. Это приводит к снижению уровня сахара в крови и возникновению голода. Если перерыв большой, все может закончиться перееданием за ужином. В таком случае желательно устроить здоровый перекус.

Слишком быстрое употребление пищи

Диетологи рекомендуют сидеть за столом не менее 20 минут. За это время мозг получает сигнал о насыщении. Когда человек ест очень быстро, то процесс потребления пищи может быть продолжительным. В результате переедание, чувство тяжести и лишний вес.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 причин переедания и как остановиться


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.04.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи