Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 советов по здоровому питанию после 50

Когда пройден полувековой рубеж, организм сигнализирует о нарушениях. Снижение выработки гормонов, появление возрастных изменений здоровья требуют корректировки режима питания. Диетологи дают советы, на что необходимо обратить внимание после 50.

Защищайте кости

Потеря минералов, снижение подвижности, гормональные изменения приводят к развитию остеопороза. С возрастом происходит уменьшение плотности костей, выше риск переломов. В рационе должны присутствовать продукты, содержащие кальций, витамин D. Возможно, врач назначит специальные добавки, включающие эти вещества.

Повышайте уровень энергии

Когда человеку за 50, он начинает быстрее уставать. Нередко это связано с дефицитом витамина В12. Снижение энергии приводит к ограничению подвижности и активности. Состояние может закончиться остеопорозом, ослаблением сердца, нарушением дефекации. Источники В12 – красное мясо, сардины, скумбрия, говяжья печень.

Употребляйте клетчатку

У людей после 50 нередко развивается диабет 2 типа. Пищевые волокна снижают и стабилизируют уровень глюкозы в крови. Клетчатка благоприятно влияет на процесс переваривания пищи, уменьшает количество холестерина, способствует похудению. Полезно употреблять фрукты и овощи, бобовые, орехи и цельные злаки.

Заменяйте соль

Повышенное давление нередко бывает у человека после 50. Его росту способствует чрезмерное потребление соли. Желательно ее заменить приправами – перцем, чесноком, зеленью.

Контролируйте вес

Избыточная масса тела становится провоцирующим фактором серьезных заболеваний. Следует выбирать рацион с ограничением калорий. Для людей с преобладанием сидячего образа жизни необходимо потреблять в день 1600– 2000 ккал.

Следите за здоровьем кишечника

Для правильного переваривания пищи организму требуются компоненты, улучшающие работу ЖКТ. Чтобы поддерживать здоровую микрофлору кишечника, восстановить ее после приема антибиотиков, необходимы пребиотики. Они присутствуют в спарже, чесноке, бананах и цельнозерновых продукты. Не менее важны пробиотики, которые содержат квашеная капуста, йогурт, кефир.

Поддерживайте иммунитет

После 50 лет у людей чаще развиваются воспалительные заболевания. Чтобы остановить их распространение, иммунная система не должна давать сбоя. Для ее поддержки в рацион нужно включить животные белки, овощи, фрукты, жирную рыбу, цельные зерна.

Улучшайте состояние кожи с помощью витаминов

Человека старше 50 нередко легко отличить по внешнему виду. Сухая кожа, морщины – признаки дефицита витаминов С, Е. Чтобы избежать раннего старения, необходимо употреблять сладкий перец, крестоцветные овощи, миндаль и шпинат. Важно увлажнять кожу с помощью косметических средств.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 советов по здоровому питанию после 50
Аватар пользователя Камила Улунова Камила Улунова

Спасибо за полезные рекомендации. Приблизительно так и стараюсь питаться, вроде как получается. Но конечно ещё обязательно принимаю эваларовские фитоэстрогены. Они помогают избегать неприятной симптоматики. Кстати содержат экстракт корня Сибирского ревеня. Я думаю все слышали про его пользу именно для женского здоровья. Покупала я тогда в интернет-магазине фитомаркет, там всегда в наличии есть.

Аватар пользователя Аноним 729 Аноним 729

Все верно, спасибо. Я и витаминные комплексы пью, например, нормализовать гормональный фон помогает ледис формула менопауза усиленная формула. В составе растительные экстракты, например, грибов маитаки также помогают удерживать вес в норме. Поддерживают упругость кожа, повышают выработку коллагена. Чувствую себя прекрасно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.03.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи