Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 натуральных средств от слизи в горле и в груди

Во время болезни в легких скапливается мокрота, которая становится причиной кашля. При помощи слизи организм защищает органы дыхания от пыли, микробов, аллергенов. Если ее вырабатывается в избытке, – это может вызвать насморк, закупорку бронхов. Чтобы облегчить дыхание, удалить слизь из горла и груди, используют натуральные средства.

Куркума

Специя содержит ингредиент, который обеспечивает антисептическое и антибактериальное действие. Куркумин уничтожает микроорганизмы, вызывающие скопление слизи, снижает количество мокроты, укрепляет иммунную систему. Добавьте на стакан с теплой водой чайную ложку куркумы и наполовину меньше соли. Полощите этим раствором горло три раза в день. Это поможет лечить респираторные инфекции и устранить мокроту.

Мед и лимон

Оба ингредиента обладают сильными антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Они помогают поддержать иммунитет, предотвратить застойные явления, возникающие при избытке слизи. Смешайте одну столовую ложку меда и две лимонного сока. Добавьте средство в воду или принимайте как есть трижды в день. Состав предотвращает заложенность носа, избавляет от лишней мокроты.

Соленая вода

Это средство успокаивает боль в горле, очищает тело от слизи. Возьмите стакан теплой воды, добавьте в нее половину чайной ложки соли. Выпейте немного смеси, отклоните голову назад и полощите горло. Когда закончите, выплюньте воду. Выполняйте процедуру дважды в день.

Вдыхание пара

Бороться со слизью помогает тепло. Чтобы оно попало в легкие, желательно посетить сауну или паровую баню. Можно провести ингаляции, добавив в кипящую воду масло эвкалипта. Такие процедуры дополнительно снимают напряжение мышц.

Имбирь

Корень растения поддерживает иммунитет, способствует выведению слизи из горла и груди. Натрите небольшой ломтик на терке, добавьте к чаю, добавьте в него дольку лимона и ложку меда. Напиток помогает при простуде, кашле, избытке мокроты.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 натуральных средств от слизи в горле и в груди


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.03.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи