Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Права пациентов с коронавирусом при лечении по ОМС

Граждане России имеют право на бесплатное обслуживание, которое предусмотрено полисом обязательного медицинского страхования (ОМС). Этот документ гарантирует пациентам, инфицированным коронавирусом, пакет услуг. Какие права имеют россияне, заболевшие COVID-19.

Вызов врача на дом

Человек с симптомами коронавирусной инфекции может обратиться в поликлинику, чтобы пригласить участкового терапевта. Врач должен прийти в течение 24 часов после оформления заявки. Его необходимо вызвать, если человек старше 65 лет или имеет хронические болезни, которые провоцируют серьезные осложнения.

Право на вызов доктора по полису ОМС действует, если у больного наблюдаются следующие симптомы:

  • Признаки ОРВИ.
  • Потеря обоняния, вкуса.
  • Температура выше 37,2 градуса.
  • Боли в груди, кашель.
  • Одышка, затрудненное дыхание.
  • Вызов скорой помощи

Если состояние человека угрожает жизни, после приема лекарств не снижается температура, он задыхается или теряет сознание, необходимо экстренное вмешательство медиков. Бригада в условиях города должна приехать на вызов в течение 20 минут. Если скорая помощь не появляется очень долго, нужно обратиться к представителям страховой компании, выдавшей полис.

Право на госпитализацию

Врачи оценивают тяжесть состояния человека и принимают решение о направлении его в стационар или амбулаторном лечении. При отсутствии мест в больнице необходимо позвонить страховому агенту и попросить помощи.

Показания для госпитализации:

  • Возраст старше 65 лет.
  • Температура, которая держиться более трех дней на отметке выше 38 градусов.
  • Сатурация менее 95%.
  • Признаки пневмонии по результатам компьютерной томографии легких.
  • Проживание в общежитиях, коммунальных квартирах или вместе с большой семьей.
  • Хронические заболевания, сахарный диабет, онкология.

Тест на коронавирус

При наличии симптомов медики обязаны сделать анализ дома или на приеме в поликлинике. Тест должны пройти больные с диагнозом пневмония, люди старшего поколения с признаками ОРВИ и пациенты с хроническими заболеваниями. Анализ проводят бесплатно. Результаты обязаны выдать в течение 48 часов.

Компьютерная томография при подозрении на COVID-19

У граждан, имеющих полис ОМС, есть право пройти это обследование бесплатно. В период пандемии возникают очереди на проведение компьютерной томографии. Это не значит, что больной должен платить деньги за КТ. Врач обязан выдать ему направление на обследование в государственном медучреждении.

Экспертиза оказания помощи

При возникновении конфликтной ситуации следует обратиться к представителям страховщиков, защищающих интересы больного. Специальная экспертная комиссия должна разобраться, почему не оказали помощь в полном объеме, не провели необходимые обследования или лечение не дало результатов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Права пациентов с коронавирусом при лечении по ОМС


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.12.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи