Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 лучших продуктов для облегчения запора

Нарушение функций кишечника возникает по различным причинам. Запор провоцируют обезвоживание организма, прием лекарств, заболевания ЖКТ и нервной системы. Если изменить рацион, использовать продукты, которые увеличивают объем стула, смягчают его, можно облегчить неприятное состояние.

Кефир

Кисломолочный напиток богат пробиотиками, улучшающими работу ЖКТ. Его можно использовать вместо слабительных препаратов. Чтобы активизировать действие, нужно добавить кефиру продукты с клетчаткой – семена льна, чиа, овсяные отруби.

Чернослив

Сушеные плоды содержат растительную клетчатку. Она повышает количество воды в кишечнике. Второй полезный компонент – сорбит. Это вещество плохо усваивается организмом, вызывает слабительный эффект.

Яблоки

Фрукты имеют в составе растворимую клетчатку пектин. Она ферментируется бактериями, образует жирные кислоты, которые втягивают жидкость в толстую кишку. Это смягчает стул, облегчает его прохождение.

Киви

Плоды улучшают дефекацию благодаря наличию клетчатки и фермента, активизирующего моторику кишечника. Для облегчения запора нужно съедать ежедневно один киви на 30 кг массы тела.

Инжир

Полстакана сырых плодов содержат 30% потребности организма в клетчатке. Инжир увеличивает объем стула, ускоряет его транзит через толстую кишку. Плоды имеют в составе фермент, улучшающий функции ЖКТ, облегчающий запор.

Цитрусовые

Апельсины, мандарины, грейпфруты лучше употреблять в свежем виде. Они богаты растворимой клетчаткой, ускоряющей прохождение каловых масс. В составе есть вещество, которое увеличивает секрецию жидкости в толстую кишку, вызывает слабительный эффект.

Зелень

Салаты, шпинат, брюссельская капуста – не только источники растительных волокон. Они содержат необходимые организму витамины, микроэлементы. Зелень увеличивает объем каловых масс, облегчает их прохождение.

Топинамбур

Корнеплоды – источник растворимой клетчатки инулина, которая стимулирует рост полезных бактерий кишечника, способствует улучшению здоровья ЖКТ. Применение топинамбура увеличивает мягкость и частоту стула.

Ревень

Листовое растение содержит компоненты, оказывающие слабительное действие. Они регулируют движение воды в кишечнике, облегчают запор. Для лечения применяют только стебли ревеня, которые отваривают или добавляют в выпечку.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 лучших продуктов для облегчения запора
Аватар пользователя Аноним 968 Аноним 968

Честно сказать, не всегда овощи могут помочь с запором. Я уже так себя не мучаю. Если не могу сходить, принимаю фитомуцил норм. Все в составе натуральное, мякоть плодов сливы и оболочка семян подорожника. Вот он наверняка работает, очень мягко стимулирует стенки кишечника и помогает размягчить каловые массы. Самое главное, сразу выпить после приготовления, иначе клетчатка быстро разбухает. И старайтесь пить больше воды в течении дня.

Аватар пользователя Аноним 736 Аноним 736

Об одном забыли сказать- если запор раньше был довольно частой проблемой и вы спасались такими продуктами, то теперь они могут не подействовать, потому что кишечник тоже привыкает. В этом плане всегда будут лучше натуральные препараты у которых просто доза действующего вещества лучше, выверенная и больше сама по себе. Тот же самый фитолакс в жевательных таблетках, например. У него в составе сенна, подорожник. Эффект всегда есть и положительный.

Аватар пользователя Аноним 556 Аноним 556

А я кефир с отрубями ем, просто их в стакан добавляю, на завтрак можно или ужин. Если продукты не спасают попробуйте жевательные таблетки фитолакс. В составе кстати сенна, укроп, порошок абрикоса, никакой химии. Перистальтику кишечника улучшает, спазмы снимает и вздутия уменьшает. И запивать не нужно, очень удобно.

Аватар пользователя Аноним 107 Аноним 107

Отличная подборочка. Я тоже подобные пью, только предпочитаю растительные, химии у нас в организме и так предостаточно. Очень понравился фитомуцил норм, работает мягко, в составе нет сенны. В основном мякоть плодов сливы, она размягчает каловые массы. Оболочка семян подорожника (натуральная клетчатка) стимулирует работу кишечника. Плюс больше воды нужно пить, особенно утром на тощак.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.11.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи