Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 натуральных средств от изжоги

Неприятный симптом возникает, когда соляная кислота из желудка попадает в пищевод. Нередко причиной такого состояния бывает неправильное питание. Мучительное жжение в груди снимают лекарственными препаратами. В домашних условиях можно использовать естественные способы прекращения изжоги.

Вода

Это самое простое и доступное средство. Прежде чем перейти к более сильным методам, выпейте стакан воды.

Пищевая сода

Этот продукт – естественное средство, помогающее облегчить состояние. Для прекращения изжоги разведите чайную ложку пищевой соды в стакане воды и выпейте. Это нейтрализует соляную кислоту желудка. Врачи не рекомендуют злоупотреблять таким средством. При лечении образуется углекислый газ, вызывающий неприятные ощущения.

Ананасовый сок

Напиток содержит фермент бромелайн, контролирующий уровень соляной кислоты в желудке. Чтобы почувствовать облегчение при изжоге, медленно выпейте стакан сока.

Мята перечная

Экстракт растения входит в некоторые лекарственные препараты для прекращения неприятного симптома. Можно заварить чай с листьями, добавить в воду несколько капель эфирного масла или пососать мятный леденец.

Виноград, бананы, яблоки

Эти фрукты содержат вещества, которые естественным способом облегчают изжогу. Они снижают кислотность желудочного сока. Иногда проблему решает небольшой ломтик яблока или несколько ягод винограда.

Свежий лимонный сок

Причиной изжоги может быть недостаточность соляной кислоты в желудке. Выжмите сок из одного лимона, добавьте его в воду или чай. Такой естественный способ лечения повысит кислотность и устранит неприятный симптом.

Яблочный уксус

Этот продукт имеет аналогичный принцип действия с лимонным соком. На стакан воды нужно положить 2 чайные ложки уксуса и одну меда для улучшения вкуса.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 натуральных средств от изжоги
Аватар пользователя Арина Кошелева Арина Кошелева

Я для себя нашла хорошее средство. Всегда при себе держу изжогофф, он хорошо работает, за 5 минут все проходит. Я сейчас грудью кормлю и он меня прям выручает, потому что много чего нельзя...даже из народных средств((

Аватар пользователя Аноним 392 Аноним 392

Я вообще с недоверием отношусь к пакетированным сокам, поэтому в лечении их никогда и не использую. Изжога как правило начинается внезапно, и нужно такое средство чтобы все максимально быстро прошло. Для меня самое эффективное это жевательные таблетки изжогофф. Они на вкус мятные, действуют уже через пять минут.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи