Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 необходимых элементов для здоровых костей

С возрастом в организме происходят серьезные изменения. Они приводят к ослаблению костных тканей. В результате развивается остеопороз, который чреват переломами, сложностью передвижения, инвалидностью. Чтобы сохранить здоровье костей, необходимо включить в рацион продукты, богатые полезными веществами.

Кальций

Это один из главных элементов, от которых зависит состояние скелета человека. Кальций – строительный материал костных тканей. В большом количестве его содержат следующие продукты:

  • Молочные изделия – сыр, йогурт, творог и кефир.
  • Консервы, сделанные из лосося, сардин.
  • Зелень – горчица, листья репы.
  • Овощи – капуста пекинская, брокколи, белокочанная.
  • Сушеный инжир.
  • Бразильские орехи и миндаль.

Витамин D

Вещество, которое необходимо для лучшего усвоения кальция, организм человека вырабатывает под действием солнечного света. Для здоровья костей желательно гулять на улице с открытым лицом и руками не менее 15 минут в день. Среди продуктов, богатых витамином, рыба жирных сортов – сельдь, скумбрия, тунец и лосось.

Магний

Еще один важный элемент, поддерживающий костную ткань в работоспособном состоянии. Магний имеют в составе следующие продукты:

  • Сухофрукты – чернослив, курага, изюм.
  • Овощи – картофель, помидоры, артишоки.
  • Зелень – шпинат, листья свеклы, капусты.
  • Бананы.

Витамин С

Вещество обеспечивает прочность костей, препятствует развитию остеопороза. Для профилактики заболевания необходимо включить в рацион зеленый и красный перец, брюссельскую капусту и брокколи. Из фруктов на столе должны быть грейпфруты, апельсины, ананасы и папайя.

Калий

Минеральный элемент не допускает вымывания кальция из костей, сохраняет его баланс в организме. Это вещество содержат картофель, помидоры, шпинат. Полезно есть чернослив, изюм и курагу, свежие бананы и апельсины.

Витамин К

Компонент способствует усвоению кальция, уплотнению костей, что предупреждает их переломы. Для профилактики остеопороза необходимо употреблять брюссельскую и белокочанную капусту, зелень – шпинат, горчицу, листья репы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 необходимых элементов для здоровых костей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи