Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как сохранить крепкие и здоровые кости

Падения, которые заканчиваются переломами, нередко возникают в пожилом возрасте. Более молодые люди имеют проблемы с костями из-за дефицита веса, расстройства пищевого поведения, применения стероидов. Ситуации часто заканчивается ограничением движения, инвалидностью. Что нужно предпринять, чтобы сохранить крепкие, здоровые кости.

Выполняйте упражнения

Австралийские врачи считают, что важно давать нагрузки на мышцы. Они давят на кости и этим их укрепляют. Полезно выполнять упражнения с отягощениями, которые благоприятно действуют на верхнюю часть тела.Для здоровья позвоночника, нижних конечностей необходимы ходьба, танцы, бег трусцой. Желательно заняться пилатесом, йогой. Эти виды тренировок дополнительно развивают координацию, улучшают равновесие, что предупреждает падения.

Ешьте продукты,богатые кальцием

Кости содержат 99% запасов этого вещества в организме. Когда в пище не хватает кальция для обеспечения других функций, тело забирает его из внутренней кладовой. В результате происходит ослабление костных тканей, развивается остеопороз, который сопровождается переломами.Чтобы сохранить здоровье, необходимо употреблять молочные продукты, богатые кальцием. В рационе должны присутствовать консервированные сардины и лосось, орехи, бобовые, инжир и сыр тофу.

Обеспечьте организм витамином D

Это вещество необходимо для лучшего усвоения кальция. Главный источник витамина – солнечные лучи. В хорошую погоду чаще выходите на улицу. Употребляйте продукты, которые им богаты, – печень, жирную рыбу, яйца.

Ешьте растительную пищу

Для здоровья костей требуется магний, содержащийся в темной листовой зелени, зерновых злаках, орехах. Важно пополнять запасы витамина С. Это вещество способствует выработке коллагена, необходимого для кожи, хрящевой и костной тканей. Ешьте перец, цитрусовые, цветную капусту.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как сохранить крепкие и здоровые кости
Аватар пользователя Аноним 876 Аноним 876

Для нормального усвоения кальция обязательно нужен витамин К, вместе с витамином Д. Мне как то провизор эваларовский активатор кальция рекомендовал. Нормальный препарат. Пачка как раз на курс рассчитана, пила я его месяц. Кушаю все, кроме жирного и мучного, от никакой пользы как по мне.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи