Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 способов снять боль в шее

Неприятные симптомы возникают у человека не сразу. Проблема, которая накапливалась в течение длительного времени, однажды проявляет себя нестерпимой болью в шее. Чтобы такое состояние не испортило настроение, попробуйте использовать простые способы.

Расслабьте челюсть

Мышцы, помогающие жевать, связаны с шеей. Откройте рот, расслабьте челюсть. Как ни странно, но это уменьшает болевой синдром.

Шагайте плавно

Чем легче вы идете, тем меньше нагрузка на позвоночник. Если замедлить шаг, пройдет напряжение мышц. Важно при этом не топать и не шлепать ногами.

Носите удобную обувь

Избегайте высоких каблуков, вызывающих напряжение всего тела. Выбросьте изношенную обувь. Туфли или ботинки должны быть удобными, чтобы равномерно распределять вес между ногами. Это снизит нагрузку на мышцы шеи и успокоит боль.

Правильно выбирайте одежду

Галстуки, ремни, резинки для волос создают телу дополнительное напряжение. Не носите тесную, обтягивающую одежду, которая препятствует расслаблению мышц шеи.

Создайте условия для сна

Чтобы утром проснуться без боли, купите хорошую подушку. Есть специальные ортопедические изделия, которые во время сна поддерживают голову в анатомически правильном положении. Такие подушки исключают мышечное напряжение в области шеи.

Расслабьте мышцы груди

В организме человека все взаимосвязано. Все мышцы и суставы соединены между собой. Чтобы уменьшить боль в шее, лягте на пол на спину, разведите в стороны руки. Подышите глубоко 3–5 минут. Это расслабит мышцы груди и шеи, успокоит боль.

Правильно организуйте рабочее место

Поза, которую тело поддерживает в течение дня, должна быть комфортной для человека. Неправильное положение провоцирует боль в шее. Чтобы не создавать напряжение, отрегулируйте высоту стула в соответствии со столом. Установите монитор компьютера на уровне глаз. Это расслабит плечи. Когда используете смартфон, держите его перед глазами, чтобы не наклонять голову вниз.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 способов снять боль в шее


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи