Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Необычные симптомы дефицита витамина В12

СОДЕРЖАНИЕ

Большинство полезных веществ организм человека получает с пищей. Витамин В12, который содержится в рыбе, говяжьей и бараньей печени, необходим для нормальной работы мозга, ЖКТ, нервной системы и формирования клеток крови. Дефицит этого вещества можно определить по необычным симптомам.

Всасывание витамин происходит в тонком кишечнике. При недостатке развивается гастрит. Кроме того, возможно появление анемии. Такое состояние провоцирует хроническую усталость, головную боль. Человек жалуется на покалывания в руках и ногах, опухание языка, головокружение, повышение частота сердечных сокращений.

Врачи рекомендуют при появлении болевых ощущений в желудке пройти обследование. При дефиците витамина В12 человеку назначают специальную диету, прием лекарственных препаратов и пищевых добавок.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Необычные симптомы дефицита витамина В12


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.09.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи