Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как стресс влияет на процессы пищеварения

СОДЕРЖАНИЕ

Многим знакома ситуация, когда в состоянии нервного напряжения начинает болеть живот. Одних беспокоит тошнота, других – диарея. Врачи объясняют, что происходит с пищеварением во время стресса.

Когда на человека в течение длительного периода воздействуют неблагоприятные психологические или эмоциональные факторы, у него возникает двигательное возбуждение. Он начинает бесконтрольно есть, быстро жевать, глотать. Это ухудшает переваривание пищи.

Ситуация связана не только с большим объемом съеденного. При перегрузке системы пищеварения уменьшается выработка ферментов, необходимых для расщепления и переваривания пищи.

Гормоны стресса оказывают влияние на кровообращение. Снижается объем крови, которая поступает к кишечнику и желудку, что тоже уменьшает выработку ферментов и кислоты. Причем реакция возникает мгновенно и вызывает у человека неприятные ощущения.

Стресс нарушает моторику кишечника, пагубно влияет на его микрофлору. При длительном нервном напряжении возможны серьезные расстройства функций пищеварительной системы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как стресс влияет на процессы пищеварения
Аватар пользователя Николай Корнелюк Николай Корнелюк

Недаром же говорят, что в организме все взаимосвязано....А если сердце плохо работает-и кишечник страдает....также и наоборот. Поэтому очень важно обеспечивать баланс минералов в организме, чтобы всё работало как следует. Очень важен магний, например. Я сам всегда покупаю магний хелат эвалар. Он усваивается хорошо и нет никаких побочек от него. Заказываю в интернет-магазине Фитомаркет, очень удобно.Для меня самая незаменимая вещь.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.09.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи