Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Нужно ли оформлять ДТП, если камень попал в лобовое стекло

СОДЕРЖАНИЕ

Все повреждения машины, которые бывают во время пути, относятся к дорожно-транспортным происшествиям. Что предпринять, если камень разбил ветровое стекло. В каких случаях за это можно получить компенсацию.

Повреждение стекол – не редкость на загородных трассах. Камень может попасть из под колес машины, рассыпанного на дороге мусора. Трещины, сколы стекол ограничивают видимость, что иногда приводит к аварийной ситуации. Ремонт нередко выливается с крупную сумму.

При нарушении целостности лобового стекла во время движения машины автоюристы рекомендуют остановиться, позвонить по телефонам 0,2, 112, выполнить съемку, найти свидетелей. Если повреждения незначительны, а пострадавших нет, отправиться до ближайшего поста ГИБДД, чтобы оформить ДТП.

Если происшествие произошло на трассе с интенсивным движением, лучше съехать на обочину. Это предотвратит более серьезные аварии. Поскольку автомобилист не покидает места происшествия, его не должны за то лишить прав.

Когда у водителя есть полис КАСКО, следует позвонить в страховую компанию, сообщить о ситуации. Важно уточнить, стоит ли оформлять ДТП. Иногда условия договора этого не требуют.

Как действовать, если известен виновник происшествия:

  • Камень вылетел из-под колес автомобиля, у которого нет задних брызговиков. Важно иметь запись видеорегистратора с номером машины. Сотрудники ГИБДД должны провести расследование, чтобы узнать, кто был за рулем.
  • Предмет вылетел из кузова грузовика. Это подтверждают свидетели или видеорегистратор. Инспектор ГИБДД может выписать виновнику штраф за нарушение правил перевозки и заставить возместить ущерб за сломанное стекло.
  • Камень лежал на дороге. Это возможно, если организация, которая отвечает за состояние проезжей части, не убрала мусор после ремонта. Необходимо сфотографировать место происшествия, найти свидетелей, всю информацию передать в ГИБДД. Сотрудники инспекции должны получить картинку с видеокамер, находящихся поблизости, сделать запрос о проведении работ, чтобы привлечь к ответственности дорожников.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Нужно ли оформлять ДТП, если камень попал в лобовое стекло


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.08.2020

Похожие статьи