Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 привычных действий водителей, за которые можно получить штраф

Лучший способ, чтобы избежать наказаний, – ездить по правилам дорожного движения. Нередко водители сталкиваются с ситуациями, когда привычные действия заканчиваются штрафом. За порядком следят камеры, о которых необходимо помнить.

Знак «Стоп»

Перед ним нужно обязательно остановиться, независимо от ситуации на дороге. На проезжую часть нанесена стоп-линия, над которой обычно висит камера. Она фиксирует сам факт остановки и пересечения разметки. Если на перекрестке нет светофора, а водитель просто притормозит и проедет, ему грозит штраф.

Сплошная линия разметки

Нарушения нередко происходят при поворотах и перестроениях. Попытку проехать через сплошную линию зафиксируют камеры. Часто их устанавливают в месте выезда на выделенную полосу.

Остановка машины

Иногда водителю нужно срочно высадить пассажира. Он тормозит на минуту, а потом получает штраф. Такое возможно, если это произошло на остановке общественного транспорта или в зоне действия запрещающего знака.

Вафельная разметка

Ее наносят на дорожное покрытие в местах, где нередкость заторы на перекрестках. Вместе с вафельной разметкой устанавливают камеры для контроля ситуации. Если водитель выедет в запретную зону, он спровоцирует увеличение пробки. За такое нарушение положен штраф.

Средняя скорость

Камеры на дорогах фиксируют не только превышение скорости. Водитель может притормозить в зоне действия знака и все равно будет наказан. Причина в том, что на трассе установлены две камеры, которые фиксируют и рассчитывают среднюю скорость движения. На каком расстоянии друг от друга они расположены неизвестно. Лучше соблюдать разрешенную скорость в пределах действия знака.

Ограничение в местах ремонта

При проведении дорожных работ устанавливают временные знаки и камеры. Водители стараются соблюдать правила на таких участках. Проблема возникает после окончания работ. Дорога уже в порядке, ограничения не нужны, а знаки и камеры забыли убрать. В этом случае виноват будет автомобилист, который превысил скорость.

Камеры на переходах

То, что пешеходы имеют преимущество перед водителями, – неоспоримый факт. Камерам очень сложно зафиксировать такое нарушение, установить, кто прав в создавшейся ситуации. Они сопоставляют траектории машины и пешехода, выясняют, насколько автомобиль мешает человеку перейти улицу. Чтобы избежать штрафа, лучше переждать, пока пешеход закончит движение.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 привычных действий водителей, за которые можно получить штраф


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.08.2020

Похожие статьи