Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 советов, как общаться с инспектором ГИБДД

С остановкой для проверки документов и машины сталкиваются все автомобилисты. Одни водители проявляют агрессию, хамят, угрожают инспектору ГИБДД. Другие теряются, не знают, как себя вести. Юристы дают рекомендации, как общаться с сотрудниками инспекции.

Не оспаривайте остановку

Представитель ГИБДД может осуществить проверку, когда есть ориентировка, машину угнали или она уехала с места аварии. Автомобиль могут остановить при подозрении, что водитель пьян или в случае нарушения правил.

Передайте документы

Не нужно вступать в пререкания с инспектором. Следует передать документы, чтобы он убедился, что они не поддельные и принадлежат водителю. Это действие соответствует закону.

Попросите инспектора предъявить документы

Когда полицейский остановил машину, он обязан назвать свою должность, фамилию. Водитель может его попросить показать удостоверение. Представитель ГИБДД должен это выполнить.

Покидайте автомобиль, только по просьбе

Инспектор может требовать, чтобы водитель вышел из машины, если подозревает, что тот пьяный. Это нужно сделать. Самостоятельно покидать автомобиль нежелательно. Иногда это представляет опасность.

Уточните, какие действия будет проводить инспектор

Сотрудник ГИБДД не имеет права проникать в автомобиль, брать руками вещи из машины или багажника. Он может осуществить визуальный осмотр. Если требуется детальная проверка, необходимо привлечь двоих понятых или выполнить видеосъемку. Такое действие называется досмотр, по его результатам составляют протокол.

Будьте вежливы

С представителем ГИБДД необходимо общаться на «вы». Важно сохранять доброжелательность, спокойствие проявлять взаимоуважение.

Исключите шутки

Во время проверки не нужно прибегать к юмору. Нельзя шутить про оружие в машине или употребление алкоголя. Инспектор ГИБДД обязан проверить информацию. Шутник задержит себя на время выполнения дополнительного осмотра или освидетельствования.

Проводите видеосъемку сотрудника в исключительных случаях

По закону это разрешено, но рекомендуется делать только в спорных ситуациях. Можно зафиксировать положение дорожных знаков, обстановку на транспортной полосе или незаконные действия сотрудника ДПС.

Не забывайте, инспектор снимает видео

Представители ГИБДД, которые выполняют проверку, имеют нательные видеорегистраторы. Записи используют как доказательства, если против водителя возбуждено административное дело.

Не угрожайте сотруднику ДПС

Встречаются автомобилисты, которые в спорных ситуациях пугают звонками к руководству ГИБДД, министрам, влиятельным друзьям. Такие замечания негативно действуют на процесс общения с инспектором, не заканчиваются ничем хорошим.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 советов, как общаться с инспектором ГИБДД


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.07.2020

Похожие статьи