Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 мобильных приложений, которые лучше не ставить на смартфон

Эксперты в области цифровых технологий не рекомендуют скачивать отдельные приложения для телефонов. В большинстве случаев они забирают ресурсы телефона – энергию и память, в отдельных ситуациях – несут угрозу безопасности личных данных. Какие мобильные приложения лучше ставить на смартфон?

Социальные сети

Одноклассники, ВКонтакте, Instagram, TikTok, Facebook –популярные площадки для виртуального общения. Мобильные приложения этих сетей помогают людям оставаться в курсе происходящего нон-стоп в течение дня. Владельцы смартфонов получают уведомления о событиях в жизни друзей, лайках, входящих сообщениях. Активные пользователи в любой момент могут запостить фото или оставить комментарий.

Однако установка мобильных приложений соцсетей «съедает» огромное количество системных ресурсов, резко снижает производительность батареи гаджета. Эксперты рекомендуют перейти на мобильные версии в браузере, которые по функциональности не проигрывают приложениям.

Оптимизаторы

Главные задачи этих программ – регулярная очистка кэша, удаление неиспользуемого ПО в смартфоне. Владельцы телефонов с небольшой памятью наивно полагают, что CleanMaster и аналогичные приложения оптимизируют работу системы и ускорят быстродействие гаджета. Однако большинство функций изначально встроены в ОС смартфонов. Для чистки кэша установленных приложений лучше использовать системные утилиты и деинсталлировать занимающие память «оптимизаторы».

Приложения с доступом к личным данным

Большинство установленных программ собирает сведения о местонахождении, передвижениях владельца смартфона, другую личную информацию. Некоторые программы запоминают и распознают спам-номера, анализируют последние входящие звонки и ставят блокировку на дозвон. В итоге формируется огромная база данных мобильных номеров, из которой может произойти утечка информации.

Софт для смартфонов из сторонних источников

Официальные магазины мобильных приложений тщательно контролируют качество предлагаемых продуктов. В первую очередь, программы тестируются на наличие вирусов. App Store и Google Play следят за размещением рекламы у разработчиков ПО, какие данные пользователя обрабатывает приложение, кто и как их использует. Софт, который размещен на сторонних источниках, никак не контролируется. Поэтому после установки таких программ будьте готовы, что ваши личные данные могут оказаться в свободном доступе в сети.

Антивирусные программы

Эксперты подчеркивают, что пользователи, которые скачивают мобильные приложения из официальных источников – App Store, Google Play, AppGallery – могут не опасаться за вредоносное ПО. По оценкам специалистов по безопасности, 75% антивирусных программ занимают место в телефоне и не выполняют никаких функций по защите гаджета.

Так, из 250 антивирусников только 80 соответствуют минимальным требованиям; треть – ошибается в ходе анализа и распознает безопасный софт как вредоносный и наоборот. Многие приложения морально устарели. Они не «видят» новые вирусные программы, поэтому бесполезны, а иногда и опасны.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 мобильных приложений, которые лучше не ставить на смартфон


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.06.2020

Похожие статьи