Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 способа накопить на обеспеченную старость

По результатам опроса для поддержания комфортного уровня жизни после выхода на пенсию доходы пожилых россиян должны составлять не менее 80% заработной платы. Однако ¾ респондентов указали, что по окончании трудовой деятельности их доходы сократились в 1,5 и более раз. Средняя пенсия по стране в 14000 рублей не обеспечивает безбедную старость, а в некоторых регионах России она значительно ниже. О том, как накопить на обеспеченную жизнь на пенсии, рассказал экономист К. Юрченко.

Вложения в НПФ

Инвестиции в негосударственные пенсионные фонды имеют незначительный уровень риска. Преимущества вложений в НПФ:

  • деньги на счетах приносят дополнительный доход владельцу средств в виде процентов;
  • право на досрочное получение накопительной части пенсии в 55 и 60 лет для женщин и мужчин;
  • гарантированные выплаты по достижении пенсионного возраста в течение длительного времени (возраста дожития).

Эксперт подчеркнул, что из-за невысокого доверия к негосударственным финансовым институтам массового обращения россиян в НПФ так и не произошло. Негативную роль сыграли и скандалы с «добровольно-принудительным» переходом из ПФР в частные пенсионные фонды. Поэтому, насколько эффективным будет этот финансовый инструмент в ближайшем десятилетии, пока неизвестно.

Депозиты и вклады в банках

Надежный и стабильный источник инвестирования. По депозитам в пределах 1400000 рублей предоставляются государственные страховые гарантии. Из минусов эксперт отметил низкую доходность с учетом снижения ключевой ставки ЦБ России. Так, ставка по вкладам с капитализацией (накоплением) процентов составляет 3,5-5,5%, без капитализации – не выше 8%. Поэтому заработать на обеспеченную старость можно, инвестируя большие суммы в долгосрочные депозиты (или вклады с продлением).

Покупка-продажа ценных бумаг

Игра на фондовых рынках – эффективный способ заработать деньги на будущее. Это рисковые операции, но и доходность по ним намного выше, чем у традиционных НПФ и банковских вкладов. Среди нынешних пенсионеров вложения в акции компаний и облигации займа не очень популярны ввиду низкой финансовой грамотности. А вот молодежь, задумываясь о будущем, может использовать этот инструмент для обеспечения финансового благополучия после выхода на пенсию.

Жилая недвижимость для сдачи в аренду

Квартира, дача или загородный дом – отличные варианты долгосрочного инвестирования. Недвижимость пользуется спросом: для обеспечения дохода ее можно сдать в аренду и получать постоянный ежемесячный доход на пенсии или продать по выгодной цене. Из недостатков - высокая стоимость покупки, необходимость дополнительных вложений в ремонт и поддержание жилого состояния, а также вероятность повышения налоговых платежей за имущество.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 способа накопить на обеспеченную старость


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.06.2020

Похожие статьи