Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Кто получит двойную надбавку к пенсии в 2019 году

С 1 января 2019 года в России вступает в силу закон № 350-ФЗ (03.10.2018). Он предусматривает ряд изменений в пенсионном законодательстве. Помимо постепенного повышения возраста выхода на заслуженный отдых, планируется рост пенсионных выплат, причем отдельные категории граждан смогут получить двойную добавку.

Кому с 1 января положена двойная надбавка к пенсии

В 2019 году повышение пенсионных выплат, как и ранее, положено гражданам, которым исполнится 80 лет. Для них фиксированная выплата будет назначаться в двойном размере. Получить аналогичную прибавку смогут пенсионеры, которым будет присвоена I группа инвалидности. Дополнительно пенсионной реформой предусмотрен пересмотр начисленной ранее суммы:

  • неработающих пенсионеров ожидает индексация начисленных выплат;
  • пенсионерам – бывшим работникам агропромышленного комплекса полагается 25% надбавки к пенсии.
Размер индексаций в 2019 году

Индексация пенсий неработающим пенсионерам

Работающим пенсионерам вне зависимости от того, в какой экономической сфере они заняты, в 2019 году пенсионное обеспечение вновь не повысят. Для них продолжает действовать введенный с 2016 года мораторий. Неработающие россияне получат прибавку размером около 1 тысячи рублей. Обратите внимание, что данная сумма – среднее значение. Это означает, что кто-то получит больше, а кто-то меньше.

Рост пенсионных выплат произойдет за счет ежегодной индексации. С 2019 года процент прибавки будет устанавливаться постановлением Правительства РФ, а не с учетом уровня инфляции, как это было ранее. На 2019 год величина надбавки составит 7,05%. Для соцпенсии, как и прежде, увеличение запланировано на апрель. За ориентир будут взяты темпы роста прожиточного минимума. Ориентировочно индексация составит 2,4%.

Надбавка к пенсии сельским жителям с 2019 года

Двойную прибавку к пенсионному обеспечению смогут получить пенсионеры – бывшие работники сельского хозяйства. По законодательству с января 2015 года им полагается бонус – 25 процентов от базового размера фиксированной выплаты (ФВ на 2019 год установлена на отметке 5 334,19 рублей). Доплата составит 1 333,55 рублей. Рассчитывать на двойную прибавку смогут не все. Сельская надбавка к пенсии полагается:

  • неработающим гражданам, получающим страховую пенсию по старости;
  • стаж работы на сельскохозяйственных должностях составляет на момент назначения пенсионных выплат не менее 30 лет;
  • лицам, постоянно проживающим в сельской местности.
Доплата к пенсии за сельский стаж

Как получить двойную надбавку

Повышение пенсии в 2019 году произойдет в автоматическом режиме, причем увеличенное пенсионное обеспечение выплатят уже в январе. Перерасчет сделают согласно информации, содержащейся в выплатном деле пенсионера. При отсутствии доплаты необходимо обратиться к уполномоченному специалисту ПФР.

Если по какой-либо причине подтверждающей документации нет в наличии в ПФР, претендент может предоставить ее самостоятельно. Сделать это можно лично, через законного представителя или отправить по почте. Подтверждением права на получение надбавки могут выступать архивные справки, договоры с нанимателем, выписки из приказов.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Кто получит двойную надбавку к пенсии в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи