Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Ипотечные каникулы для самозанятых

СОДЕРЖАНИЕ

Парламентарии, которые представляют партию «Единая Россия», подали на рассмотрение Государственной Думы законопроект о внесении поправок и изменений в действующий нормативный акт «О потребительском кредите (займе)».

Физические лица-предприниматели и самозанятые граждане обязаны предоставлять в банковское учреждение справку о доходах формы 2-НДФЛ для оформления кредитных каникул по ипотеке согласно действующему закону. Этот документ является основанием для подтверждения снижения личных доходов человека и ухудшения финансового положения заемщика. Справку оформляет работодатель сотрудникам, которые официально числятся в штате предприятия или компании.

Ни предприниматели, ни лица – плательщики налога на профессиональный доход не могут подтвердить упущенные выгоды и снижение доходов по справке 2-НДФЛ. Эти люди работают сами на себя, отражают операции в Книге учетов доходов для ИП, предоставляют отчетность в виде налоговых деклараций. Они не могут быть приняты банком в качестве подтверждающих документов для предоставления отсрочки по ипотечным платежам (ипотечных каникул).

Депутаты нижней палаты парламента подготовили законопроект, который предоставит банкам право оформлять ипотечные каникулы для индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся профессиональной деятельностью, самозанятых без справки 2-НДФЛ. При этом перечень документов, которые подтверждают снижение или полную потерю доходов будет расширен. Банковские учреждения получат право самостоятельно определять, что войдет в список.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Ипотечные каникулы для самозанятых


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.06.2020

Похожие статьи