Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В России хотят повысить минимальный возраст продажи алкоголя

Руководитель Министерства здравоохранения В. Скорцова заявила, что ведомство будет инициировать разработку и принятие закона об увеличении возрастного ценза для покупки спиртных напитков – с 18 до 21 года. В качестве обоснования министр привела результаты многочисленных исследований, рекомендации наркологов, токсикологов, психотерапевтов и психологов. Они подтверждают опасность алкогольных напитков для юного организма.

Для чего нужно ограничение

Алкоголь в супермаркете

По убеждению главы Минздрава, ограничение доступа молодых людей к спиртному на законодательном уровне поможет снизить уровень его потребления. К сожалению, Россия в лидерах печального рейтинга: страна занимает 6 место в мире по количеству людей, употребляющих крепкие напитки, и объемам выпитого на душу населения. За время карантина реализация в розницу алкогольной продукции выросла до 17 млн декалитров, что на 5,2% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Медицинское сообщество положительно оценивает инициативу Минздрава. По словам И. Рапопорт, заведующей лабораторией «Национального научно-практического центра здоровья детей», развитие молодого организма продолжается и в 19–20 лет.

Нервная система молодых людей особенно уязвима перед спиртным. Чем позже они столкнутся с алкоголем, тем более здоровыми и успешными станут в дальнейшем. В Министерстве уверены, что повышение возрастного ценза при продаже спиртного снизит количество случаев ДТП среди молодежи, что спасет сотни жизней.

Реакция представителей власти и общества

Табличка на кассе в магазине

В целом парламентарии поддерживают намерения Правительства увеличить минимальный возраст продажи алкоголя. Но депутаты обращают внимание, что такое нововведение противоречит Конституции и ГК РФ. Согласно Конституции, совершеннолетием считается возраст 18 лет. С этого момента гражданин РФ становится полноправным в правах и обязанностях: может жениться или выходить замуж, реализовывать избирательные права, нести службу в Вооруженных Силах и защищать Родину, брать кредиты.

Эксперты-правоведы отмечают, что принятие закона не создает правовую коллизию. По Конституции РФ осуществление прав с 18 лет происходит в объеме, предусмотренном законодательством страны. Если законопроект будет принят, то норма о покупке алкоголя с 21 года будет означать, что само право возникает только с этого возраста, а его осуществление с 18 лет невозможно.

Отдельную обеспокоенность у представителей общественности вызывает рост спроса на спиртное на «черном» рынке. Производители алкоголя подчеркивают, что запрет увеличит потребление контрафактной продукции. По информации Росстата, только за 2019 год количество отравлений после употребления некачественных спиртных напитков привело к смерти более 5 тысяч человек. Поэтому вопрос о повышении минимального возраста реализации алкоголя следует рассматривать с учетом различных точек зрения и мнения общества, представителей власти.

Что вы думаете о статье
Обсудить
В России хотят повысить минимальный возраст продажи алкоголя


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2020

Похожие статьи