Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие изменения ждут дачников в новом сезоне

С начала 2020 года вступают в действие ранее принятые законы, которые касаются владельцев садово-огородных и дачных участков. Изменения относятся к оформлению земли в собственность, использованию общих скважин для воды. Законодатели внесли поправки и в Налоговый кодекс.

Оформление собственности

Свидетельство о праве собственности

Изменения касаются участников садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ, ОНТ). В течение 2020 года владельцы участков могут оформить их в собственность бесплатно и без проведения торгов. Важно, чтобы товарищества были зарегистрированы до 2019 года, а земельный участок – предоставлен до 10 ноября 2001 года.

Использование скважин

Уличный кран

Если ОНТ (СНТ) для водоснабжения использует подземные воды, оно должно иметь на это лицензию и платить налог за эксплуатацию недр. Требование относится к скважинам, расположенным на землях общего пользования. Если его не выполнить, юридическому лицу выпишут штраф до 1 млн. руб. Такие условия не касаются граждан, которые пробурят скважину или выроют колодец на собственном участке.

Изменения в налогах и проектировании

Дачный поселок

В садовых и огородных товариществах всегда есть земли общего пользования. С 2020 года, когда их делят между собственниками, изменения обязательно вносят в проекты межевания и планировки всего массива. По новым законам налог на земли общего пользования не может быть более 0,3%. Если их используют в коммерческих целях – 1,5%.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие изменения ждут дачников в новом сезоне


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.05.2020

Похожие статьи